В РЕЙТИНГЕ ИНФЛЯЦИИ

Мангистауская область попала в ТОП-3 регионов, где наблюдается наивысший уровень инфляции: по состоянию на начало 2024 года он составил 10,6 процента.

Лидерами в данном рейтинге являются Карагандинская и Акмолинская области, где уровень инфляции составил 11,1 процента и 10,7 процента соответственно.

Такие аналитические данные опубликовали специалисты Бюро национальной статистики Казахстана.

За последний год торговые точки нашей области повысили цены на крупы (+34 процентов), овощи и фрукты (+13 процентов), питьевую воду (+18 процентов), молочную продукцию (+17 процентов), яйца (+13 процентов), спиртные напитки и сигареты (+16 процентов).

Хлебобулочные изделия и рыбная продукция стали дороже на 12 процентов, а кондитерские изделия – на 11 процентов. Что касается коммунальных услуг, то рост тарифов ощутили буквально все.

Услуги вывоза мусора стали дороже на более чем 33 процента, водоснабжения на 29 процентов, отопления на 26 процентов, электроэнергии – на 20 процентов, аренды жилья – на семь процентов.

Ержан САБИТ

Жаңа Азаматтық кодекс – құқықтық жүйені жаңғыртудың маңызды қадамы

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың Қазақстан халқына арнаған «Жаңа тарихи...

Ата-ана құқықтарын шектеу және бала мүддесі

Ата-ана құқықтарын шектеу – ең алдымен баланың мүддесін қорғауға...

Денсаулық – басты құндылық: №68 мекемеде вакцинация жұмыстары жүргізілді

Қызылорда облысы бойынша ҚАЖ департаментіне қарасты №68 мекеменің жеке...

Упор – на ранее выявление

ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА ПРЕСТУПЛЕНИЯ СОВЕРШИЛИ ОКОЛО СЕМИ ТЫСЯЧ...

Аллея генералов

В АЛМАТИНСКОЙ АКАДЕМИИ МВД РК ИМ. МАКАНА ЕСБУЛАТОВА СОСТОЯЛОСЬ...