12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Мошенничество религиозных аферистов

            Духовное развитие – немаловажная часть воспитательного процесса, ценность которой наиболее остро наблюдается в местах лишения свободы, ведь сотрудникам воспитательных отделов учреждения необходимо не просто сформировать у осужденных нормы правопослушного поведения, но и помочь разобраться в столь важных вопросах, как мораль, этика и вера. С этой целью инспекторами группы теологической реабилитационной работы отдела воспитательной и социально-психологической работы среди спецконтингента Учреждения №64 КУИС МВД РК регулярно проводятся встречи осужденных отряда хозяйственного обслуживания с представителями духовенства.

           Вот и сегодня, 9 августа 2023 года, столичный следственный изолятор посетили представители центра изучения религии, психолог Садыкова А.Ш., теолог Лес Ж., имам теолог Касимов Б. с целью проведения лекции для осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения на тему «Мошенничество прикрытое религией».

Религиозные мошенники — это преступники, которое овладевают чужим имуществом путем обмана и введения в заблуждение адепта религиозной конфессии, культа, секты.  Это воровство, связанное с паразитизмом на чувстве веры человека. Религиозное мошенничество всегда является изощренным и хорошо спланированным преступлением, которое носит массовый характер.

Полноценное развитие общества предполагает, что каждый человек вместе со своими правами получает и обязанности — по отношению к детям, родителям, обществу и т.д. Люди, попадавшие в зависимость от культа, секты, отказываются от таких обязанностей в обществе. Весь свой потенциал — жизненное время, внимание, здоровье, интеллект, возможность зарабатывать средства к существованию, свою возможность влиять в обществе — все это замыкается на лидера культовой группы, который получает людей и паразитирует на их ресурсах.

 «На сегодняшний день подобные мероприятия являются регулярными, что говорит об искренней заботе сотрудников группы теологической реабилитационной работы о наших подопечных в деле профилактики и предотвращения развития нетрадиционных религиозных течений. Данная тема нашла отклик в душах осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения, так как все мы безоговорочно верим и не ставим под сомнение все то, что касается религии. Подобные мероприятия помогают повысить религиозную грамотность наших ребят.» . – Такими словами прокомментировал данное мероприятие начальник воспитательного отдела майор юстиции Ж.Айтмукашулы.

Беспомощные жертвы перед лицом преступности: фундаментальное исследование и призыв к действию

В современном мире, где повестка дня часто переполнена экономическими...

Қымызмұрындық көрем десең, Кегенге кел!

21 маусым күні Алматы облысы, Кеген ауданы, Қарқара жайлауында...

В АСТАНЕ ЧЕСТВУЮТ ЛУЧШИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СТРАНЫ

В преддверии профессионального праздника – Дня медицинского работника –...

АСТАНАДА ЕЛДІҢ ЕҢ ҮЗДІК МЕДИЦИНА ҚЫЗМЕТКЕРЛЕРІ МАРАПАТТАЛДЫ

Медицина қызметкерлері күні қарсаңында Астанада еліміздің денсаулық сақтау саласының...