Из 638 лиц содержащихся в СИЗО Астаны 499 подследственных и подсудимых имеют право на участие в выборах

19 марта 2023 года в здании столичного следственного изолятора состоялись внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан, которые проведены на основании Указов Президента РК от 19 января 2023 года № 104 и № 105.

В соответствии с Конституционным Законом РК «О выборах в Республике Казахстан», совершеннолетние граждане РК, содержащиеся в следственных изоляторах, приговор в отношении которых не вступил в законную силу, обладают всеобщим активным избирательным правом.

С 7 часов утра в столичном следственном изоляторе, на избирательном участке № 216 состоялось проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и депутатов маслихатов Республики Казахстан.

Из 638 лиц содержащихся в СИЗО Астаны 499 подследственных и подсудимых имеют право на участие в выборах. В данном направлении проведена активная работа по получению документов, удостоверяющих личности от органов следствия. В настоящее время все подследственные и подсудимые, у которых приговора не вступили в законную силу имеющие право голоса в выборах, имеют документы, удостоверяющие личности.

Территориальной избирательной комиссией предоставлено 3 урны (1 стационарная, 2 переносные), 4 – кабины для голосования, наглядно-агитационный материал, необходимые канцелярские товары.

Сыбайлас жемқорлыққа жол жоқ

Сыбайлас жемқорлық – қоғамның дамуына кері әсер ететін, елдің...

Әдеп нормаларын сақтау – мемлекеттік қызметшінің басты міндеті

              Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің Әдеп кодексіне сәйкес мемлекеттік...

  Порядок посещения судебных процессов

        Судебные процессы в Казахстане открыты для посещения, если...

«Жастар және Конституция: құқықтық мәдениет қалыптастыру» атты конференция өтті

Алматы қаласындағы А.П. Чехов атындағы Орталық қалалық кітапхана қабырғасында...

Қоғамдық ортаны ластау – заң алдындағы жауапкершілік

Қоғамдық тәртіп пен тазалықты сақтау – әрбір азаматтың ортақ...