УМЕНЬШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВА ВНУТРИ СТРАН И МЕЖДУ НИМИ

В рамках реализации ЦУР п.10 «Уменьшение неравенства» прошел семинар-тренинг среди студентов, организованный кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики КазНУ им.аль-Фараби совместно с клубом «Әдлет» на тему: «Уменьшение неравенства внутри стран и между ними». В семинаре-тренинге приняли участие преподаватели и студенты 3 и 4 курсов по образовательным программам «6B12301 Правоохранительная деятельность» и «6В04205 Юриспруденция».

Цель семинара-тренинга – рассмотреть страны с низким и средним уровнем дохода, а также уязвимыми группами населения, несоразмерно страдающими от социально-экономических последствий пандемии и предложить пути их решения.

Спикеры раскрыли проблемы социального неравенства в мире, неравный доступ к медицинским и образовательным услугам, дискриминацию по доходам, полу, возрасту, инвалидности, расе, классу, этнической принадлежности, религии, указав что экономическая политика, социальные и политические стратегии должны гарантировать равные права для всех, уделять особое внимание маргинализированным слоям населения.

На семинаре была продемонстрирована презентация, в которой раскрывались пути решения и способы снижения неравенства; причина неравенства доходов среди населения; какие виды неравенства могут существовать в стране; что делает государство для регулирования неравенства доходов; чем опасно неравенство доходов; какие факторы определяют неравенство доходов; что усиливает социальное неравенство; в чем проблема социального неравенства; что лежит в основе неравенства людей.

По завершению мероприятия студенты перешли в формат активного диалога, задавали интересующие вопросы по рассматриваемой теме, на которые получили исчерпывающие ответы.

Доцент кафедры уголовного права,

уголовного процесса и криминалистики

КазНУ им.аль-Фараби Шарипова А.Б.

Ролик с юной домбристкой собрал сотни тысяч просмотров

Ролик, в котором 14-летняя Ксения играет на домбре, за...

Қазақ ағартушылығының жарық жұлдызы — Ыбырай Алтынсарин

Қазақ халқының рухани, мәдени және қоғамдық ой-сана тарихында өшпес...

Турнир по мини-футболу

17 ОКТЯБРЯ 2026 ГОДА В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ ФУТЗАЛЬНОГО КЛУБА...

Мақсат ХАЛЫҚ, қаржыгер-экономист: «ШЫҒЫНДАРДЫ ЖАЗЫП ОТЫРУДЫ ДАҒДЫҒА АЙНАЛДЫРУ ҚАЖЕТ»

Қазіргі қоғамда «қарыз, несие» деген ұғымдардың өмірімізге етене еніп...