Защита прав граждан– одно из приоритетных направлений

На Департамент Агентства РК по делам государственной службы по г.Алматы как территориальное подразделение уполномоченного органа, возложены функции по контролю за соблюдением госслужащими требований законодательства о государственной службе и норм служебной этики. 

Одно из направлений Департамента по реализации своих функций по контролю за соблюдением этических норм госслужащими, является рассмотрение обращений граждан.

Так, в Департамент поступило обращение гражданики г.Алматы, о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по рассмотрению ее обращения сотрудников Управления городского планирования и урбанистики г.Алматы (далее — Управление).

В своем обращении заявитель указал, что по ее предыдущему обращению Управление пригласило ее в свое здание для заслушивания по предварительному решению.

Однако по прибытию ею в указанный адрес в назначенное время, сотрудники Управления не встретили и не отвечали на звонки по внутреннему телефону.  Прождав некоторое время, заявитель покинул здание, в связи с чем, заслушивание не было проведено.

Данное обращение, Департаментом рассмотрено с проведением внеплановой проверки, в ходе которой были изучены камеры видеонаблюдения установленные в здании.

Изучение видеокамер показало, что заявитель своевременно прибыл в назначенное место на заслушивание, однако сотрудники Управления не явились, тем самым не предоставиливозможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу.

По данному факту сотрудники Управления пояснили, что причиной не проведения заслушивания послужила накладка еще одного совещания с другим госорганом.

Таким образом, сотрудниками Управления нарушен пункта1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса РК, где указано, что административный орган, должностное лицо обязаны предоставить возможность участнику административной процедуры выразить свою позицию к предварительному решению по административному делу, о котором участник административной процедуры уведомляется заранее, но не позднее чем за три рабочих дня до принятия административного акта.

Вместе с тем, согласно пп.3) ст.10 Закона «О государственной службе РК» государственные служащие обязаны обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, рассматривать в порядке и сроки, установленные законодательством РК, их обращения и принимать по ним необходимые меры.

Во исполнение представления Департамента, ответственный сотрудник Управления был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

На основании изложенного, сообщаем, что в случае допущения государственными служащими этических норм, а также служебной этики граждане могут обратится в Агентство по делам государственной службы и его территориальные Департаменты.

Главный специалист Управления контроля в сфере государственной службы Департамента Агентства по делам государственной службы по г.Алматы Турдуев Шавкет Метхатович

Курс молодого бойца

С 31 АВГУСТА ПО 20 СЕНТЯБРЯ 370 КУРСАНТОВ, ПОСТУПИВШИХ...

Алматы мен Астана Орталық Азиядағы экономикалық көшбасшылықты сақтап қалуға дайын

Алматы ұзақ уақыт бойы Қазақстанның саяси және коммерциялық функцияларын...

Алматы и Астана сохранят экономическое лидерство в Центральной Азии

Алматы долгое время объединял политические и коммерческие функции Казахстана...

АСЫЛХАННЫҢ АСУЛАРЫ

«Биссмила» деп бастадым сөздің басын,Мұсылманның ұрпағы біз болғасын.«Дін –ұлттың...

Условно-досрочное освобождение

Условно-досрочное освобождение – это прекращение отбывания наказания до истечения...