За сообщение о невыдаче фискального чека выплатят вознаграждение

Вознаграждение (1000 тенге) поступит на баланс телефона в случае подтверждения факта нарушения невыдачи фискального чека. Комитет государственных доходов сообщил о возобновлении с 12 мая 2020 года акции «Общественный контроль – требуй чек» по выявлению фактов невыдачи фискальных чеков ККМ, передает zakon.kz.

В акции «Общественный контроль – требуй чек» может принять участие любой желающий. Все направленные обращения будут рассмотрены органами государственных доходов, — говорится в сообщении.

Сообщить о фактах нарушения невыдачи фискального чека можно скачав бесплатное мобильное приложение «Wipon» с App Store и Play market и получить вознаграждение (1000 тенге) на баланс телефона в случае подтверждения факта нарушения невыдачи фискального чека.

По данным комитета, в 2019 году в ходе проведения акции по сообщениям граждан подтверждены 940 фактов нарушений, которым выплачены вознаграждения на сумму 940 тысяч тенге.

КГД призывает всех казахстанцев выразить свою гражданскую позицию, проявить нулевую терпимость к нарушению закона и активно участвовать в акции «Общественный контроль – требуй чек».

Әкімшілік айыппұлдарға рақымшылық: Кімдер ілігеді, нені білу керек? 

Құжат бойынша әкімшілік амнистия 2026 жылғы 17 наурызға дейін жасалған кейбір құқықбұзушылықтарға ғана қолданылады.

Алматыда биыл 790 түлек «Алтын белгі» иегері атанды

Алматы мектептерінде түлектерге аттестат тапсыру рәсімі аяқталды. Биыл қала бойынша 20 803 оқушы мектеппен қоштасса, 30 380 оқушы 9-сыныпты тәмамдады. Бұл туралы Алматы қаласы Білім басқармасының өкілдері мәлімдеді.

24 маусымнан бастап 2000 теңгелік ескі банкноталар айналымнан шығады 

Ескі үлгідегі 2000 теңгелік банкноталарды айырбастауға әлі мүмкіндік бар, бірақ сауда орындары оларды қабылдамайды.

Қасым-Жомарт Тоқаев Брюссельге ресми сапармен барады 

Мемлекет басшысын Еуропалық кеңестің президенті Антониу Кошта арнайы шақырған.

Қыркүйектен бастап мұғалімдер мен оқушыларды қандай өзгерістер күтіп тұр? 

Жаңа заңға сәйкес мектептерде телефон қолданудың ережесі бекітіледі, ата-аналардың жауапкершілігі күшейеді, ал педагогтердің құқықтары нақты айқындалады.