В здании отдела занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска состоялась ярмарка вакансий для трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации.
По словам заместителя начальника службы пробации Ульбинского района ДУИС по ВКО капитана юстиции Адилет Асинова мероприятие организовано совместно с отделом занятости и социальных программ акимата города.
Цель – трудоустройство горожан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в связи с условно-досрочным освобождением, а также осужденных, наказание которых не связано с изоляцией от общества.
В поисках работы ярмарку посетило более 200 осужденных, состоящих на учете в отделе службы пробации.
По результатам ярмарки осужденным, желающим были предложены рабочие места, также осужденным, не имеющим специальности, предложили пройти курсы профессионального обучения по различным специальностям. – Некоторые осужденные, которые освободились с мест лишения свободы, не имеют даже постоянного места жительства, не говоря уже о трудоустройстве. Сотрудники после постановки таких лиц на учет помогают им с работой, а также направляют их для обучения. Сегодня совместно с акиматом мы организовали ярмарку вакансии, пригласили предпринимателей, которые могут принять подучетных на подходящие вакантные места, – резюмировал Адилет Асинов.
По итогам ярмарки вакансий ряд осужденных нашли себе работу, а так же получили направления для дальнейшего трудоустройства.
Унтабаева Айгерим