Вакцинация военных в Казахстане начнется в марте

Вакцинация против коронавируса в Вооруженных силах Казахстана начнется в марте 2021 года. Оборонное ведомство определило приоритетные для вакцинирования категории личного состава, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

«В настоящее время идет подготовка к вакцинации, которая в Вооруженных силах начнется в марте текущего года. Определены приоритетные для вакцинирования категории личного состава, спланирована очередность получения прививок. Как показало предварительное изучение мнений военнослужащих и гражданского персонала, практически все поддерживают необходимость вакцинации против коронавируса», — говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве заявили, что в Вооруженных силах количество зараженных коронавирусной инфекцией значительно ниже средних показателей по стране. Это, по данным Минобороны, позволяет проводить все мероприятия боевой подготовки и учения в полном объеме, поддерживать на необходимом уровне состояние боевой готовности.

Кроме того, по опыту весны-лета 2020 года Вооруженные силы готовы задействовать для потребностей здравоохранения страны военно-медицинские учреждения в качестве стационаров, мобильный военно-полевой госпиталь, а также 24 врачебно-сестринские бригады для оказания медицинской помощи в отдаленных регионах.

Нурлан Ермекбаев подчеркнул, что сокращение мероприятий боевой подготовки, снижение боевой готовности недопустимо. Он поручил совершенствовать профилактические меры по противодействию распространению коронавируса.

«Они должны включать как разъяснительную работу и ежедневный мониторинг состояния здоровья, так и плановую вакцинацию, планомерное ПЦР-тестирование личного состава, а при необходимости — оказание квалифицированной медицинской помощи.

Персональная ответственность за состояние эпидемиологической обстановки в видах Вооруженных сил, региональных командованиях, родах войск, воинских частях и учреждениях возложена на соответствующих главнокомандующих, командующих, командиров и начальников», — отметили в Министерстве обороны.

Союз судей играет важную роль в судебной работе

Союз судей Казахстана на протяжении трех десятилетий играет важную...

Романтические мошенники

НЕКОТОРЫМ ЧИТАТЕЛЯМ НАВЕРНЯКА ЗНАКОМА СХЕМА, ВОЗМОЖНО ПРОЖИТАЯ НА СОБСТВЕННОМ...

Господдержка как драйвер развития 

Казахстанская отрасль железнодорожного машиностроения переживает период стремительного подъема. На...

После принятия новой Конституции в стране успешно реализуются масштабные политические реформы – наблюдатель из Иордании

Международный наблюдатель, член Совета комиссаров Независимой избирательной комиссии Иорданского...

Мәре сызығы артта қалды: Меңдібай аға «Құрылтайға жол» ультрамарафонын Алматыда дауыс берумен аяқтады

Меңдібай аға өзінің парақшасында «Құрылтайға жол» шежіресіндегі қорытынды жазбасын...