12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

В селе Кобда с размахом прошло празднование 100-летия Алии Молдагуловой

В честь юбилея легендарной казахской девушки-снайпера установили 80 юрт, образовав этноаул. Гости торжества наблюдали за национальными играми, катались на алтыбакане (качелях) и угощались традиционными казахскими блюдами.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. С начала года в Актюбинской области организуются разные культурные и духовные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Самые масштабные из них проходят 12 и 13 июня.

В день празднования вековой даты в Кобдинском районе прошли масштабные мероприятия под символичным названием «Әлия – қаһармандық дастаны». В них приняли участие советник Президента Малик Отарбаев, аким области Асхат Шахаров, родные Алии и другие почетные гости.

Глава региона поздравил всех с юбилеем национальной героини.

«Кобдинский край – священная земля, подарившая стране многих героев и выдающихся личностей. Среди них особое место занимает Алия. Подвиг Алии — это яркий пример высокого духа, мужества и патриотизма для подрастающего поколения. Ее имя золотыми буквами вписано в историю и навсегда останется в сердцах нашего народа.

Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти, уважение героизму. Оно несет важную воспитательную миссию, закладывая в молодежи любовь к Родине и человеческие ценности», — отметил глава региона. 

С поздравительным словом также выступил советник Президента Республики Казахстан Малик Отарбаев, который от имени Главы государства выразил признательность организаторам и участникам мероприятий, подчеркнув, что подвиг Алии – это живая история, которая формирует национальное сознание и единство казахстанцев.

Гостям праздника был представлен театрализованный спектакль о жизни и подвиге Алии Молдагуловой, который тронул сердца всех зрителей. Со сцены оживали страницы ее биографии, от детства в селе Булак до героической гибели на фронте. Постановка передала не только исторические события, но и силу духа, веру и любовь к Родине, которые вела с собой юная героиня.

Праздничная атмосфера продолжилась насыщенной концертной программой. Свои лучшие номера представили коллектив областной филармонии имени Газизы Жубановой и творческие группы Кобдинского района. Зрители услышали патриотические песни, увидели хореографические композиции и поэтические выступления, посвященные памяти Алии.

Аким области Асхат Шахаров вместе с советником Президента Маликом Отарбаевым посетили передвижной музей-юрту, посвященную жизни и подвигам Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой. Также они наблюдали за выступлениями спортсменов, соревновавшихся в таких национальных видах спорта, как кунан-байга и казакша курес. К слову, в скачках на дистанцию 7 километров победу одержал наездник из села Созак Туркестанской области, второе место занял участник из Уилского района, третье – представитель Шалкарского района.

Родственники Алии признались, что для них празднование юбилея стало особенно волнительным. Родные были глубоко тронуты теплой атмосферой, уважением и искренней благодарностью, с которой участники вспоминали подвиг девушки.

«Мой отец часто вспоминал Алию. Он говорил, что с самого детства она отличалась среди других детей. Она была особенной: быстрая, ответственная, стремилась к знаниям. Папа всегда отмечал ее заботливость и доброту. Несмотря на возраст, она умела сопереживать и помогать окружающим. Мы могли бы долго рассказывать о ней — столько в ней было света, энергии, силы духа. Алия оставила в памяти нашей семьи неизгладимый след. Для нас она не просто герой, она — часть нашей семьи, наша гордость, наша боль и наша память», — сказала Ария Хабиева, дочь дяди Алии Молдагуловой Бисембая Хабиева. 

«Ғасырларға жалғасқан ерлік» республикалық форумы Әлия Молдағұлованың 100 жылдығына арналды

Форумға қатысу үшін Ресейден және Қазақстанның әртүрлі өңірлерінен делегациялар...

Қобда ауылында Әлия Молдағұлованың 100 жылдығы дүркіреп өтті

Қазақтың мерген қызының мерейтойына 80 киіз үй құрылды, осылайша...

В диалоге – решение

ОТКРЫТОСТЬ, ДИАЛОГ, КОНКРЕТНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – КЛЮЧЕВЫЕ...

Крепнут дружеские связи

В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ ПОБЫВАЛА КИТАЙСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ...

Феномен Чикатило: как формируется маньяк?

АНДРЕЙ ЧИКАТИЛО – ОДИН ИЗ САМЫХ ЖЕСТОКИХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ...