12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

В НЕБЕ ВСЕ РАВНЫ

Небо не делит десантников на рядовых и генералов. Вслед за своими опытными командирами, показавшими пример, свои первые прыжки с парашютом совершили молодые десантники. Военнослужащим, шагнувшим в небо впервые, по традиции вручили голубые береты и тельняшки.

В Алматинском, Капшагайском и Талдыкорганском гарнизонах в небо поднялось более 500 десантников, 200 из которых — это военнослужащие срочной службы, совершавшие свой первый прыжок. Молодые солдаты, которые хотели служить именно в Десантно-штурмовых войсках, ждали с нетерпением этого момента и мечтали о своем первом прыжке.

Прыжки с парашютом — это неотъемлемая часть подготовки десантников, которой обычно предшествуют курсы наземной воздушно-десантной подготовки. В течение месяца военнослужащие изучают устройство
парашютной системы, ее тактико-технические характеристики, порядок укладки основного и
запасного парашютов, а также отрабатывают элементы прыжка на земле.

Первым от борта воздушного судна отделился командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Каныш Абубакиров. После выполнения задания он поздравил молодых десантников с первым прыжком и по традиции вручил им голубые береты и тельняшки.

— На прыжковом поле все равны. Небо не делит десантников на рядовых и генералов. Мы всегда воспитываем личный состав своим личным примером. И сегодня я первым совершил прыжок, чтобы у них не осталось чувство страха, — сказал командующий. Как рассказывают сами десантники, прыжок дает ощущение безграничной свободы, словно за спиной вырастают крылья.

— С детства мечтал стать не просто военным, а быть десантником. И сегодня я служу в 35-й десантно-штурмовой бригаде. До совершения прыжков мы прошли обкатку танком, первые стрельбы, хорошую наземную тренировку для совершения прыжков. Сегодня для меня очень волнительный момент. Впервые
я шагнул в небо, — поделился впечатлениями рядовой срочной службы Мирас Сакенов. Согласно плану подготовки, молодое пополнение военнослужащих срочной службы Десантно-штурмовых войск совершает не менее двух парашютных прыжков. Первый уже позади, теперь предстоит выполнить прыжок с оружием, который является важной составляющей подготовки десантников.

Юлия НИКОЛАЕВА

ҚАЖД басшысы сотталған әйелдерді Жауғаштыға қабылдады

Алматы қаласы, Алматы және Жетісу облыстары бойынша қылмыстық-атқару жүйесі...

Глава ДУИС принял осужденных женщин в Жаугашты

Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Алматы, Алматинской области...

Дүниежүзілік экономикалық форумында Қазақстан мұнайы туралы

Қазақстан Энергетика министрлігінің басшысы ДЭФ сессиясы аясында ірі энергетикалық...

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Ключи от новых квартир из рук акима Акмолинской области...

БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД – ОСНОВА РАЗВИТИЯ

Вопросы развития промышленности и предпринимательства, укрепления инженерной инфраструктуры и...