12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Эрдоган объявил о начале новой военной операции Турции на севере Сирии

Турция начинает военную операцию на севере Сирии с «очищения от террористов» населенных пунктов Таль-Рифаат и Манбидж. Об этом турецкий лидер Тайип Эрдоган сказал на встрече с членами возглавляемой им Партии справедливости и развития, передает Tengrinews.kz со ссылкой на REUTERS.

Неделю назад Эрдоган объявил о намерении Анкары создать безопасные зоны на южных границах протяженностью 30 километров для борьбы с террористическими угрозами со стороны курдских «Отрядов народной самообороны» (вооруженное сирийское ответвление Рабочей партии Курдистана (РПК). — Прим.). Выступая перед членами Партии справедливости и развития, Эрдоган сказал о том, что Турция переходит к следующему шагу.

«Мы вступаем в новый этап нашей решимости сформировать 30-километровую безопасную зону вдоль нашей южной границы. Мы очистим Таль-Рифаат и Манбидж от террористов, и мы сделаем то же самое с другими регионами», — сказал глава турецкого государсва.

«Посмотрим, кто поддерживает эти законные шаги Турции, а кто им препятствует», — добавил Эрдоган.

С 2016 года Анкара провела четыре операции на севере Сирии, захватив сотни километров территории и продвинувшись примерно на 30 километров глубь страны. При этом Турция координировала свои военные операции с Россией, пишет REUTERS.

Трансграничные военные операции Турции подверглись критике со стороны ее союзников по НАТО, особенно США. Некоторые из них ввели ряд эмбарго на поставки оружия Анкаре. Вашингтон выразил обеспокоенность любым новым наступлениям на севере Сирии, заявив, что оно поставит под угрозу американские войска и подорвет региональную стабильность. 

Агентство также отмечает, что объявление Анкарой о новом наступлении в Сирии совпадает по времени с ее возражениями против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. 

Армения халқы Пашиняннің отставкаға кетуін талап етті

13 қыркүйекте Армения ұлттық жиналысы ғимаратының алдында премьер-министр Никол...

Ресей Киевтегі тұрғын үйлерге шабуыл жасады: Көз жұмғандар бар

Жексенбі күні таңертең ресейлік әскерилер Киевке әуеден соққы жасады. Жергілікті...

Ердоған президенттік сайлауға үміткер ретінде ұсынылды

Түркия президенті Режеп Тайып Ердоған алдағы президенттік сайлауға қатысатынын...

БҰҰ-ның Бас хатшысы әлемге астық тапшылығы қаупі төніп тұрғанын ескертті

Украинадағы қақтығыс салдарынан тыңайтқыштардың қымбаттауы барлық негізгі дақылдардың тапшылығына...

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын өзгертті

Түркия ресми түрде шетелдіктер үшін атауын түрік тіліндегі Türkiye...