12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

В контексте судебных преобразований

VIII съезд судей республики состоялся в онлайн режиме. Напомним, за годы Независимости состоялось семь съездов (первый состоялся в 1996 году). Съезды проводятся раз в четыре года и имеют особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

В  мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, принимали участие судьи из всех регионов страны, а также зарубежные эксперты. Глава государства отметил, что в условиях текущей пандемии судебная система страны прошла сложное испытание. По его словам, несмотря на карантин, вопрос обеспечения прав и свобод граждан с повестки дня не снят. Благодаря информационным технологиям удалось оперативно перевести судебный процесс в дистанционный формат, что стало разумной и оптимальной мерой.

Глава государства также затронул вопросы оптимизации судебных процессов и внедрения бесконфликтных механизмов разрешения споров. Это позволит уйти от бюрократизации судебного процесса, когда чрезмерно регламентированные процедуры ведут к волоките и порождают в обществе справедливую критику. Поэтому, как полагает Касым-Жомарт Токаев, необходимо оптимизировать судопроизводство, исключить ненужные процедуры и регламенты. ­

– Судебный процесс должен быть понятным и удобным. Граждане не обязаны разбираться во всех процедурных хитросплетениях, – сказал Президент. Резюмируя свое выступление, Глава государства отметил, что при эффективном решении названных задач удастся добиться позитивных изменений в судебной системе и повысить доверие граждан к суду.

Казахстанский съезд судей — это важное и значимое событие в жизни не только судейского сообщества, но и в жизни страны. На нем вырабатываются предложения по совершенствованию деятельности судов, повышению их роли в обеспечении реальной защиты прав и свобод человека, разрешению социальных конфликтов в обществе, обеспечению доступности правосудия. Съезды судей проводятся с целью обсуждения и решения проблем отправления правосудия, исполнения судебных решений, соблюдения морально-этических норм работниками судебной системы, их социальной защиты, а также и других вопросов, связанных с деятельностью третьей ветви власти страны. В работе съездов принимают участие делегаты от судейских коллективов из всех регионов республики, руководители центральных государственных и правоохранительных органов, представители юридической общественности, НПО и международных юридических организаций.

Роман Селицкий, судья районного суда № 2. Бостандыкского района г. Алматы. 

ТЕРГЕУ СУДЬЯСЫНЫҢ ҚЫЗМЕТ АУҚЫМЫ АРТА ТҮСТІ

Қазақстан Республикасының Қылмыстық-процестік кодексіне де сәйкес толықтырулар мен өзгерістер...

Банкроттықтың да өз салдары бар

Қазақстан Республикасының төлем қабілеттілігін қалпына келтіру және банкроттық туралы...

Заман қамын, адам қамын ойлаған сот жүйесі

«Адам қайғысы – заман қайғысы» деп бабаларымыз айтқандай, әрбір...

Судья –әділдік айнасы

Халқымызда «Тура биде туған жоқ, туғанды биде иман жоқ»...

Кассациялық соттар заң үстемдігін орнатады

Судьялар қауымдастығының  IX съезінде Мемлекет басшысы сот жүйесін одан...