В Казахстане увеличился выпуск легковых автомобилей

В январе-сентябре 2026 года в Казахстане произведено 136 548 легковых автомобилей, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

В сентябре выпущено 19 377 автомобилей. Это на 66,4% больше, чем в сентябре прошлого года, и на 35,5% больше, чем в августе текущего года.

Производством автомобилей в Казахстане занимаются 12 предприятий. Основные объёмы выпуска легковых автомобилей приходятся на Костанайскую и Алматинскую области, доли которых составляют 50,5% и 49,5% соответственно.

За январь-сентябрь 2026 года объем производства промышленной продукции по категории «Автомобили, прицепы и полуприцепы» в стоимостном выражении составил 1,67 трлн тенге. Индекс промышленного производства по данной категории достиг 129,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сентябре 2026г. объем произведённой продукции составил 198,4 млрд тенге, увеличившись на 25,7% по сравнению с августом 2026 года и на 10,5% по сравнению с сентябрем 2025 года в стоимостном выражении.

Қазақстанда жеңіл автокөлік өндірісі артты

2026 жылғы қаңтар-қыркүйек айларында Қазақстанда 136 548 жеңіл автокөлік...

№68 мекемесінде саптық тексеріс өткізілді

Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаментіне қарасты №68 мекемесінде...

КЕРБУЛАКСКАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА ВОЗОБНОВИЛА РАБОТУ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

В области Жетісу продолжается модернизация инфраструктуры здравоохранения. После капитального...

КЕРБҰЛАҚ АУДАНДЫҚ АУРУХАНАСЫ КҮРДЕЛІ ЖӨНДЕУДЕН КЕЙІН ҚАЙТА АШЫЛДЫ

Жетісу облысында денсаулық сақтау инфрақұрылымын жаңғырту жұмыстары жалғасуда. Кербұлақ...

Қызылорда облысының Шалқия ауылында алғашқы үй шаруашылықтары жылдамдығы жоғары интернетке қосылды

Қызылорда облысының Шалқия ауылында алғашқы абоненттер жылдамдығы 100 Мбит/с...