В Атырау подведены итоги работы Совета биев за 2024 год

В Атырауском областном суде проведено совещание по подведению итогов работы общественного объединения «Совета биев Атырауской области», созданного в декабре 2018 года по инициативе Атырауского областного суда.

Приняли участие председатель Атырауского областного суда Мухтар Парменов, председатель Совета ветеранов Атырауской области Мурат Утешов, представитель Уполномоченного по правам человека по Атырауской области Абдолов А., председатель и члены Совета биев, председатели городских судов, председатели районных судов и члены районной рабочей группы участвовали в онлайн-режиме.

В своем выступлении М.Парменов, обозначив роль Совета биев в обществе, отметил их активную работу по возрождению исторического опыта биев-примирителей.

«Основной целью Совета биев является стабилизация существующей ситуации и снижение уровня конфликтности в регионе. За прошедший год Совет биев показал плодотворную работу. Надеюсь, что совместными усилиями мы будем достигать еще больших высот к примирению сторон», — отметил М.Парменов.

Председатель Совета биев Ахмырза Батырхайыров рассказал о проведенной Советом работе по снижению уровня конфликтности, также обозначил новые задачи и планы Совета на текущий год.

Отмечено, что за 2024 год Советом биев города рассмотрены 471, по району 65 досудебных материалов, из них биями области с примирением сторон разрешено 160 споров. Большинство споров касаются семейно-бытовых отношений, раздела имущества, взыскания задолженности, выселения, возмещения ущерба.

В целях популяризации среди населения работы Совета биев в средствах массовой информаций различного уровня опубликованы материалы, организованы выступления на телевидении, проведены приеми граждан и встречи с населением.

А.Батырхайыров довел до сведения, что в данный момент в составе Совета биев Атырауской области участвуют 93 биев, из них 43 работают в городе, остальные 50 в районах.

Были заслушаны выступления председателя Совета ветеранов Атырауской области Утешова М., представителя уполномоченного по правам человека по Атырауской области Абдолова А., председателей районных рабочих групп Совета биев.

Также в ходе встречи был подписан четырехсторонний Меморандум о взаимном сотрудничестве между Атырауским областным судом, Советом ветеранов Атырауской области, Советом биев Атырауской области, Духовно-патриотической ассоциацией «Елсана».

Члены Совета биев за вклад в развитие примирительных процедур в регионе были награждены дипломами и благодарственными письмами председателей Атырауского областного суда, Совета ветеранов Атырауской области, Совета биев Атырауской области.

Пресс-служба Атырауского областного суда

Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді

Ережесіз жекпе-жек шебері Шавкат Рахмонов Қонаев қаласындағы учаскелердің бірінде...

Ғасыр жасаған әже референдумда өз таңдауын жасады

Бүгінгі референдумда Ұзынбұлақтық 104 жастағы Күлпара Шортанова өз таңдауын...

Ардагерлер кеңесінің төрағасы алғашқылардың бірі болып дауыс берді

Бүгін Кеген ауданында аудандық ардагерлер кеңесінің төрағасы Шыңғыс Тұрсынов...

Шавкат Рахмонов Қонаев қаласында дауыс берді

Ережесіз жекпе-жек шебері Шавкат Рахмонов Қонаев қаласындағы учаскелердің бірінде...

ҚазБСҚА аумағында орналасқан сайлау учаскелерінде халықтың белсенділігі жоғары

ҚазБСҚА (Қазақ бас сәулет-құрылыс академиясы) аумағында орналасқан сайлау...