В Алматы усиливают меры по охране репродуктивного здоровья и расширяют доступ молодежи к медико-социальной помощи

В городе увеличивается число обращений в молодежные центры здоровья, растет охват женщин профилактическими программами. Подробнее об этом на брифинге региональной службы коммуникаций в рамках недели репродуктивного здоровья рассказала руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка Управления общественного здравоохранения г. Алматы Жадыра Ахметова.

«Охрана репродуктивного здоровья — один из ключевых приоритетов системы здравоохранения и социальной политики Алматы. Согласно данным за первый квартал 2025 года наблюдаются позитивные изменения в вопросах планирования семьи, медицинской профилактики и работы с молодежью», — озвучила Ж. Ахметова.

По данным спикера, численность прикрепленного населения Алматы на 1 апреля 2025 года составила 2 348 096 человек, что на 5,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и на 2,5% больше по сравнению аналогичным периодом 2024 года. При этом количество детей увеличилось на 2,5%, подростков — на 18%.

Особое внимание уделяется подготовке женщин к материнству: охват прегравидарной подготовкой увеличился с 19,1% в 2024 году до 50,8% в 2025 году при целевом плане 48%. Это свидетельствует о растущем уровне медицинской осведомленности среди женщин и эффективности профилактических программ.

«Прогресс в охвате прегравидарной подготовкой — это важный шаг вперед, который может существенно повлиять на снижение рисков для здоровья матерей и детей. Увеличение показателя с 19,1% до 50,8% в сравнении с 2024 годом при плане 48% подтверждает успешность внедрения новых методов, улучшение организации медицинского обслуживания и повышения осведомленности среди женщин», — подчеркнула Ж. Ахметова.

Также в Алматы продолжают активно функционировать молодежные центры здоровья (МЦЗ) — специализированные учреждения, где подростки и молодежь получают комплексную медико-психосоциальную поддержку. В городе действует 14 таких центров. По итогам первого квартала 2025 года в центры обратились более 25 тысяч человек, что больше на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, наибольшее количество посетителей обращались за помощью психологов (8627 обращений), терапевтов (6063), гинекологов (5745) и урологов (2225).

На сегодняшний день в центрах работает 98 специалистов, из которых 60% прошли специализированную сертификацию по вопросам репродуктивного и психического здоровья. Это соответствует стандартам, утвержденным Министерством здравоохранения.

«Комплексный подход к охране репродуктивного здоровья в Алматы включает не только медицинскую помощь, но и образовательные, просветительские и психосоциальные меры. Такие шаги способствуют укреплению здоровья населения, развитию культуры осознанного родительства и повышению качества жизни горожан», — резюмировала Ж. Ахметова.

2025-2026 театр маусымында еліміздегі қойылымдарды 2,8 миллионнан астам көрермен тамашалады

2025-2026 жылғы театр маусымы еліміздің театрлары үшін табысты аяқталды....

Қазақстан сары май мен күнбағыс майы өндірісін арттырып, сыртқы нарықтағы экспорттық әлеуетін нығайтуда

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларының қорытындысы бойынша Қазақстанда сары май...

Условно-досрочное освобождение в Республике Казахстан: текущее состояние, проблемы и пути развития

А. Жукенов, экс-председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного...

Принцип гласности в уголовном процессе Республики Казахстан: проблемы реализации и пути совершенствования

А. Жукенов, экс-председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного...

Проблемы системности и эффективности УПК Республики Казахстан: избыточность, пробелы, противоречия

А. Жукенов, экс-председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного...