В АЛМАТЫ СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ЭТИКЕ

19 сентября 2025 года в городе Алматы состоялось очередное заседание Совета по этике.

В ходе заседания была рассмотрена важная тема – результаты мониторинга электронных личных дел государственных служащих в интегрированной системе ИС «Е-қызмет».

Сегодня цифровизация стала неотъемлемой частью государственной службы. Система «Е-қызмет» призвана автоматизировать процессы ведения личных дел, исключить дублирование документов и обеспечить прозрачность кадровой работы. Однако практика показывает, что эффективность такой системы во многом зависит от качества ее использования и дисциплины государственных органов при внесении данных.

Мониторинг выявил ряд ключевых моментов:

  • необходимость своевременного и корректного внесения информации в электронные личные дела;
  • повышение ответственности кадровых служб за полноту и достоверность данных;
  • важность регулярного контроля за соблюдением установленных требований.

Совет по этике отметил, что качественное ведение электронных личных дел напрямую связано с вопросами кадровой прозрачности, доверия общества к госслужбе и соблюдения этических норм. Ведь любая неточность или формальное отношение к системе снижает эффективность ее работы и может повлечь за собой риски нарушения законодательства.

Отдельно было подчеркнуто, что ИС «Е-қызмет» не просто технический инструмент, а важный элемент в формировании новой культуры управления персоналом в государственной службе. Она обеспечивает:

  • автоматизацию ключевых кадровых процессов;
  • открытость и подотчётность;
  • снижение коррупционных рисков;
  • возможность объективного анализа и принятия решений.

По итогам заседания участникам рекомендовано усилить контроль за ведением электронных личных дел, обеспечить постоянное обучение сотрудников кадровых служб и развивать практику обмена опытом между государственными органами.

Таким образом, результаты мониторинга подтвердили: правильное и ответственное использование ИС «Е-қызмет» – это не только техническая обязанность, но и показатель зрелости государственной службы, ее открытости и приверженности высоким этическим стандартам.

Главный специалист Департамента

агентства РК по делам государственной

службы по городу Алматы

Жубаназарова Диляра Сакеновна

Балалар мен ересектер жиі зардап шегуде – Президент қаңғыбас иттер мәселесіне қатысты пікір білдірді

Мемлекет басшысы «Таза Қазақстан» бастамасын дамыту аясында жануарларға қамқорлық...

«Таза Қазақстан»: Алматы облысында 47 мың адам қатысқан ауқымды сенбілік өтті

Алматы облысында «Жасыл болашақ» және «Таза Қазақстан» республикалық экологиялық...

«Ұлттық рухты ұлықтаған турнир: «ENU BARYSY – 2026» жеңімпаздары анықталды

Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің 30 жылдық мерейтойына...

Турнир, прославляющий национальный дух: определены победители «ENU BARYSY – 2026»

В Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева состоялся...

В Алматы стартовал проект «Социальная мастерская»

В Алматы стартовал социальный проект «Социальная мастерская», направленный на...