12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Укрепляя принципы демократии

Принятое гражданами Казахстана на предстоящем референдуме решение окажет влияние на дальнейшее развитие нашего государства и определит перспективы политических реформ, инициированных Президентом страны.

Мнением о том, почему важно принять участие в референдуме, на площадке Службы центральных коммуникаций поделились члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию —
ректор Академии правосудия при Верховном суде Зауреш Баймолдина и руководитель Аппарата Конституционного совета Бахыт Нурмуханов.
Зауреш Баймолдина считает, что изменения в Конституцию — это не просто политические преобразования, это расширение полномочий самого народа.

-Я думаю, что все это направлено не просто на политическую модернизацию общества, а в конечном итоге на то, чтобы расширить участие населения в управлении делами государства. И, соответственно, референдум в данном случае, который предстоит 5 июня, дает возможность народу путем собственного волеизъявления определить, как решить наиболее значимые общегосударственные задачи, в том числе и задачи политического характера, — подчеркнула ректор Академии правосудия.
По ее словам, проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию» нацелен на трансформацию политической системы страны, усиление правозащитных институтов и механизмов и в целом на обновление всей экономической, социальной и культурной жизни общества.

-Я думаю, что референдум необходим для того, чтобы каждый почувствовал сопричастность к тем изменениям, которые в конечном итоге приведут к лучшему будущему. Мы должны решать вопрос о том, как будем двигаться дальше. Хотим ли мы обновления государственного устройства, хотим ли обновления всех сторон общественной жизни и двигаться вперед, — сказала Зауреш Баймолдина.
Тему перехода Казахстана на новый этап своего развития продолжил руководитель Аппарата Конституционного совета РК Бахыт Нурмуханов.

-В этом году Глава государства в Послании народу Казахстана представил масштабную программу политической модернизации. Пятого июня будет решена судьба законопроекта, разработанного специальной рабочей группой, — подчеркнул эксперт.
По его словам, проведение референдума — это самый демократичный путь, сложившийся в мировой практике. При этом он отметил широкое распространение института референдума.

-Вообще, республиканский референдум, или плебесцит, в переводе с латинского означает «решение народа». С ХІХ века, например, в Швейцарии было проведено более 500 референдумов. Эти референдумы включают законопроекты, конституционные изменения, территориальные изменения страны, другие важные вопросы. Цель здесь одна — принятие судьбоносных государственных решений при непосредственном участии населения, — рассказал Бахыт Нурмуханов.
Говоря о практике Казахстана, он напомнил, что референдум в нашей стране ранее проводился дважды. При этом, по его словам, три предыдущие конституционные реформы осуществлялись через Парламент.

-Судьбу государственно значимых изменений граждане Казахстана решат сами. На этот раз был выбран путь референдума. В результате изменений в Конституцию происходят большие изменения в законотворческом процессе, который в дальнейшем будет разворачиваться в Мажилисе. А Сенат будет иметь право только одобрять или отклонять законы, принятые Мажилисом. Это международная практика, новые процедуры разрешения разногласий между палатами, — подчеркнул эксперт.
Следующий масштабный блок реформ — это переход от формы суперпрезидентского управления к классической президентской системе управления. Данная мера, на его взгляд, может привести к появлению на политической арене новых политических сил и новых депутатов в представительных органах.

-Работу, проводимую в этом направлении, следует систематически рассматривать и другими мерами, указанными в Послании. Сейчас в проекте указано, что Президент выйдет из состава политической партии. В дальнейшем пребывание в политической партии будет запрещено не только президентам, но и акимам, их заместителям. Касым-Жомарт Токаев добровольно вышел из партии, не дожидаясь конституционной реформы. Это увеличивает политическую конкуренцию. Ведь, как известно, в будущем будут внесены изменения и в Закон «О политических партиях». Порядок создания политической партии значительно упрощается. В настоящее время поступило более 30 обращений о создании новых партий, — считает спикер.
Как подчеркнул Бахыт Нурмуханов, одним из значимых изменений в области верховенства права является создание Конституционного суда.
Он уточнил, что Конституционный суд широко распространен в странах Европы, Латинской Америки, Африки и СНГ и в настоящее время работает более чем в 70 странах мира.
Эксперт считает, что создание Конституционного суда в Казахстане — веление времени.

-В соответствии с действующей Конституцией от 1995 года был создан Конституционный совет, который за 27 лет в рамках своих полномочий внес большой вклад в области закрепления принципов правового государства. Однако появляются новые требования. К Конституционному суду теперь могут обращаться граждане, юридические лица и другие представители общественности. Это большая особенность. Данное изменение следует рассматривать как одну из форм внедрения концепции «слышащего государства». В целом Конституционный суд начнет работать с начала следующего года. Каждый гражданин Казахстана при разрешении определенного спора имеет право обратиться непосредственно в Конституционный суд в случае наличия сомнений в соответствии закона и иного нормативно-правового акта, — сказал Бахыт Нурмуханов.
Он также добавил, что граждане могут обратиться в Конституционный суд непосредственно сами или через омбудсмена, Генерального прокурора, а также через общие суды.

Линара САКТАГАНОВА

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.