12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Тренды образования: как платформа TopIQ.kz помогает казахстанским школьникам

Казахстан берет курс на digital. Электронные учебники TopIQ.kz от Алматыкітап баспасы становятся все более популярными среди  учителей и учеников.

Впервые в Казахстане 86 электронных учебников от трех издательств собраны на одной платформе.  Проект выполнен «Алматыкітап баспасы»  в рамках программы «Цифровой Казахстан» за счет средств издателя.  Платформа TopIQ.kz успешно прошла апробацию в регионах страны в 2020 — 2022 учебном году.

За этот период более 2 млн пользователей зашли на платформу и более 200 тысяч учеников регулярно обучаются через электронные учебники. Об этом рассказали в Алматы на презентации Платформы TopIQ.kz.

«Наша платформа объединила уникальные интерактивные и мультимедийные материалы в рамках государственной образовательной программы. Электронные учебники позволяют работать с отдельным учеником или группой учащихся не только в стенах класса. Электронный учебник помогает на экскурсии, в дороге. Даже  во время спортивных сборов  его легко можно взять с собой. Кстати, платформой TopIQ.kz можно пользоваться на любом устройстве, в любое время, в удобном темпе», — отмечает глава «Алматыкітап баспасы» Элеонора Баталова.

Платформа интерактивная и разработана так, чтобы заинтересовать школьников.  Многие учителя, которые два последних года экспериментировали с разными форматами дистанционного образования, отмечают  — у учеников растет успеваемость. А ведь именно это самое важное для нового поколения.

Неудивительно, что платформу на днях презентовал учитель истории, победитель конкурса «Digital Ustaz Almaty 2021» Сагингалий Калиев. Презентация прошла с использованием оптической голографии, чтобы наглядно показать возможности современных технологий.

 «Современный учитель не заставляет  учащихся втиснуть в голову как можно больше не очень понятных и не очень нужных фактов. Он учит находить и анализировать новые знания. Новый подход неразрывно связан с цифровой педагогикой. …Лекция в Zoom  в стиле «говорящей головы» на протяжении 40 минут и отправка заданий через WhatsApp — это не цифровая педагогика. Цифровая педагогика — это интерактивное обучение. Обучение, где ученик не сидит и слушает весь урок, а взаимодействует с учителем, одноклассником, цифровым учебником, цифровыми технологиями. Это именно то, чем сейчас занимается издательство «Алматыкітап» и их коллеги из Pearson Education, Cambridge, Oxford University Press», — сказал Сагингалий Кулиев на презентации.

Организация работы в студенческом научном клубе кафедры

(на примере кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики...

Бейбітшілік — баға жетпес байлығымыз

Дана халқымыз «Бірлігі жоқ ел тозады, бірлігі күшті ел...

Бәсекеге қабілетті сапалы білім — ел дамуының негізі

Қазіргі әлем дамудың жаңа кезеңіне қадам басты. Ғылым біздің...

ҚазҰУ — білім мен ғылымның қара шаңырағы

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ – Қазақстандағы ең беделді оқу орындарының...

ҚазҰУ — жарқын болашақ кепілі

15 қаңтар Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің құрылған күні....