12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Качества современного юриста

За много лет работы в судебной системе мне довелось общаться со многими юристами из самых разных компаний. За эти годы я провела анализ и отметила, на мой взгляд, несколько очень нужных и полезных навыков, которыми должен обладать отличный современный юрист.
Один из самых важных навыков, необходимых юристам, это коммерческая осведомленность — владение знаниями о текущих событиях в местном, национальном и мировом бизнесе, особенно о любых вопросах, которые влияют на юридическую компанию и ее клиентов. Ведь юридические компании — это бизнес, поэтому юристы должны осознавать коммерческую важность соблюдения сроков, снижения затрат и конфиденциального обращения с информацией.
В то же время клиент ожидает от своего адвоката полного понимания того, как ведется его бизнес и какие более широкие социальные, политические и экономические проблемы могут его затронуть. В идеале, юристы должны также оценить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные последствия коммерческого предложения своего клиента и стратегически подумать о сильных и слабых сторонах организации, возможностях и угрозах. Это позволяет юристу предоставлять прагматичные, ориентированные на бизнес юридические консультации.
При этом, очень большое значение имеет внимание к деталям. Точность имеет решающее значение для успеха любой юридической карьеры. Одно неуместное слово может изменить смысл пункта или контракта, в то время как электронные письма, письма или документы с грамматическими ошибками создают у клиентов плохое впечатление. Поэтому нужно всегда обращать внимание на орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки. Умение писать одинаково важно при составлении писем и юридических документов. Нужно знать технический и юридический язык и уметь излагать его четко и лаконично.
Также важную роль играет коммуникация. Сильные устные и письменные коммуникативные навыки имеют решающее значение, и без них трудно эффективно выполнять обязанности юриста.
Помимо прочего нужно быть уверенным оратором, когда ведете дело в суде, ведете переговоры об урегулировании и объясняете клиентам сложную информацию. Лучше использовать убедительный, четкий и лаконичный язык.
Еще один отличный навык – анализ информации и исследования. Чтение больших объемов информации, усвоение фактов и цифр, анализ материала и преобразование его во что-то управляемое — характерная черта любой юридической карьеры. Здесь ключевым моментом является способность определить, что важно из массы информации, и четко и лаконично объяснить это.
Есть и другие полезные навыки. Среди них — стойкость и уверенность в себе, инициативность, способность работать в сжатые сроки.

Судья Специализированного межрайонного экономического суда Алматы

Гульшат Казымбетова

Еңбек дауының алдын алу маңызды

Еңбектің барлық кезде дұрыс бағалана бермейтінін сот тәжірибесі көрсетіп...

Судьялар съезі – жаңа бастамалар мінбері

Судьялар одағы – қазақстандық қазылардың басын біріктіріп, бір мақсатқа...

Сот алдында бәрі тең

Азаматтық процесс барысында таразы басының тең ұсталып, екі тарапқа...

Кеңседегі іс жүргізу мәселелері

 Кеңсе жұмысы әртүрлі бағытта жұмыс жасайды. Бүгінде бұл бағытта...

Дау шешудің дара жолы

Өз заманында Төле, Қазыбек,  Əйтеке сынды кемеңгер билеріміз бірігіп,...