12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Совещание по вопросам единого реестра административных производств

В Департаменте Судебной администрации по Атырауской области с участием руководства Департамента, ответственных сотрудников, руководителей Администраторов районных и приравненных к ним судов проведено совещание по вопросам ведения Единого реестра административных производств (далее — ЕРАП).

В ходе совещания обсуждены особенности информационной системы ЕРАП, порядок направления электронных дел в суд, их регистрации и распределения, технические возможности и другие проблемные вопросы.

«До сегодняшнего дня в рамках пилотного проекта электронные дела об административных правонарушениях направлялись в суды органами полиции. Начиная с 3 квартала текущего года, уже все государственные органы направляют дела в суд через ЕРАП. Суды должны соблюдать требования Кодекса об административных правонарушениях, руководствоваться правилами ведения ЕРАП и не допускать безосновательных возвратов электронных дел», — отметил главный специалист организационно-аналитического отдела Иманбаев А.

Руководитель организационно-аналитического отдела Каражанов Б. в своем выступлении затронул и другие моменты аналитической деятельности районных и приравненных к ним судов.

В частности, мониторинг по категориям споров административных дел показал, что местные суды в категорию прочих споров относили споры, касающиеся выборного, налогового, антимонопольного законодательства. Тогда как, в информационной системе «Төрелік» по ним имеются отдельные категорий.

«Некорректный выбор категорий влечет искажение статистической отчетности всего административного судопроизводства. Поэтому, местным судам следует строго придерживать инструкции и правильно определять категорию спора, а в случае установления некорректности принимать оперативные меры по устранению допущенных нарушений», — подытожил Каражанов Б.

По итогам совещания участники пришли к мнению о необходимости проведения на базе Учебного центра областного суда семинарских занятий по вопросам ведения ЕРАП.

Пресс-служба Атырауского областного суда

Сандық технология сот жүйесінде

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаевтың биылғы қыркүйек айында «Жасанды интеллект...

Сот жүйесіндегі сандық технология

Еліміздің сот жүйесі ең алғашқылардың бірі болып сандық...

Тіл – тұрақтылық кепілі

Халқымыздың біртуар жазушысы Мұхтар Әуезовтің «Біздің заманда өз тілін,...

Судья әдебі ережелерін қатаң сақтау сот беделін нығайтады

Судья әділдіктің айнасы, тура төреліктің кепілі, заң үстемдігінің символы...

Бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнаманың бұзылуын тергеп-тексеру және әкімшілік істерге дау айту мәселелері

Қазақстан Республикасының нарықтық экономикасы еркін бәсекелестік қағидаларына негізделген. Бәсекелестікті...