12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

В ДУИС по СКО состоялась выставка запрещенных предметов

Впервые в Департаменте уголовно-исполнительной системы по СКО состоялось показательное мероприятие на которым были представлены запрещенные предметы и способы их проноса на территорию учреждений. Сотрудниками режимных отделов специально были изготовлены муляжы для наглядного примера. Перед началом мероприятия со вступительной речью выступил заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО Данияр Харипов,  а также показан видеоролик с эксклюзивными видеоматериалами изъятия и попыток переброса запрещенных предметов. Была доведена информация о количестве фактов предотвращения попыток проноса за 2022 год и на примере муляжей наглядно показаны ухищренные способы сокрытия запрещенных предметов различными способами.

Наиболее распространенными запрещенными предметами, которые пытаются пронести в учреждения являются деньги, спиртные напитки, наркотические и психотропные вещества и их аналоги, колющие-режущие предметы, а также средства мобильной связи. Их поступление осуществляется следующими способами: переброс через основное ограждение; пронос через контроль-пропускной пункт в замаскированном виде; сокрытие в посылках, передачах, бандеролях, письмах; провоз в транспортных средствах; а также пронос в прямой кишке.

За 2022 год в подведомственных учреждениях Департамента уголовно-исполнительной системы по СКО были изъяты ряд запрещенных предметов, а именно:

Денежные средства  общей суммой 33375 тенге, 2 факта изъятия спиртных напитков общим объемом 3,45 литра, 51 факт изъятия средств мобильной связи – общим количеством 89 единиц,  5 фактов изъятия наркотических веществ марихуана, экстракционный опий, гашиш и мефедрон.

По итогам 2022 года гражданские лица к уголовной  ответственности не привлекались, к административной ответственности по статье 481 кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан привлечено 14  гражданских лиц, наложено 2 штрафа, 12 предупреждений.

На данный момент во всех подведомственных учреждениях ведутся работы по установке современных рентгенотелевизионных установок с расширенным функционалом. Рентгенотелевизионные досмотровые установки служат для осуществления рентгенотелевизионного контроля, обнаружения запрещенных предметов и предотвращения попыток их проноса на территории учреждении. Для поиска опасных веществ рентгенотелевизионная установка использует рентгеновское излучение.

«Граждане не осознают, что, пытаясь передать осужденным запрещенные правилами предметы, серьезно усугубляют положение осужденных, поскольку в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 130 уголовно-исполнительного кодекса хранение и передача запрещенных предметов являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания. Передача запрещенных предметов гражданскими лицами влечет за собой административную ответственность согласно статье 481 кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан и наказывается предупреждением или штрафом в размере десяти месячных расчетных показателей»,- отмечает старший оперуполномоченный отдела режима и надзора Даулет Имамбаев.

Согласно уголовно-исполнительному законодательству, осужденные имеют право получать от родственников посылки, передачи и бандероли. Все они подвергаются тщательному досмотру, чтобы не допустить поступление в учреждения запрещенных предметов.

Несмотря на проводимую профилактическую работу, осужденные и гражданские лица находят все более ухищренные способы маскировки запрещенных предметов. Вместе с тем сотрудники учреждения применяют современные технологии по пресечению подобных фактов.

Абай облысында жаңадан келген сотталғандардың психологиялық бейімделу деңгейін зерттеу жүргізілуде

Абай облысында қауіпсіздігі барынша жоғары мекемесінің психологтары, жаңадан келген...

В Алматинской области и области Жетісу 74 осужденным предоставлена отсрочка отбывания наказания

В Департаменте уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области...

У истоков. Колледж, где дают второй шанс

Есть люди, которые не просто работают — они становятся...

ТЕРГЕУ ИЗОЛЯТОРЫНДАҒЫ СОТТАЛҒАНДАР РЕСПУБЛИКА КҮНІН ЕРЕКШЕ АТАП ӨТТІ

25 қазан – Республика күнін Алматы қаласындағы Тергеу изоляторындағы...