Осужденной в женской колонии сделана лазерная операция  по удалению хрусталика с заменой на интраокулярную линзу

К сожалению по статистике более 80% осужденных женщин, поступающих в учреждения уголовно – исполнительной системы, ранее не проходили медицинские осмотры, диагностику заболеваний и лечение, и на то у всех были разные причины…..

Сразу по прибытию в колонию все осужденные проходят профилактический осмотр узкими специалистами и данная профилактика обязательна ежегодно для всех.

Вот в один из этих осмотров медиками была диагностирована осложненная катаракта глаз осужденной Ивановой О.

 «Осужденная Ольга (имя изменено)  после прохождения медицинского обследования у врача офтальмолога услышала неутешительный для себя диагноз: осложненная катаракта глаз. Единственным методом лечения катаракты, является  операция по удалению хрусталика с заменой на интраокулярную линзу т.е. (искусственный  хрусталик). Для назначения операции для начала мы произвели постановку на учет осужденной Ивановой О. на медицинский портал, малейшее промедление могло привести к потере зрения человеком, в связи с этим с нашей стороны были предприняты все необходимые срочные мероприятия по подготовке осужденной к операции, это анализы, это общая диагностика здоровья, так как человек уже в возрасте».  пояснила начальник медицинской части учреждения Сулейменова Толкын Липановна.

                «Да, я понимала, что зрение становиться хуже, но считала что это возрастное, а оказалось все намного серьезнее. Я очень испугалась и расстроилась, рассказала об этом своей дочери по телефону. Дочь мне объяснила, что  на воле такая операция стоит очень дорого, таких денег у нас нет. Но она не поверила, когда я сказала, что мне могут это сделать здесь бесплатно. Нужно сказать слова благодарности нашим медикам , за то что вовремя мне помогли, пожелать им самим в первую очередь здоровья» – рассказала осужденная Иванова О.

Иванова О. осуждена за совершение особо тяжкого преступления сроком на 8 лет за убийство своего гражданского мужа.

Благодаря современным технологиям операция прошла успешно, без осложнений в офтальмологическом центре города Семей. На сегодняшний день она находится под наблюдением врачей учреждения.

Қазыбек Иса: Теріс діни ағымдарға заңмен тыйым салатын уақыт келді

«Ақ жол» партиясы фракциясының мүшесі Қазыбек Исаның Бас прокурор...

Жаңа технология отандық сотты жаңа биікке жетелейді

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев биылғы жылды Цифрландыру және жасанды...

​ҒЫЛЫМҒА СЕРПІН БЕРГЕН ОНКҮНДІК

2026 жылы 1 сәуірде Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық...

Когда справедливость требует времени

Вопрос справедливости судебного решения редко заканчивается на первой или...

Апостильдің маңыздылығы

Апостиль – елдер аумағында ұсынуға арналған құжаттың заңдылығы туралы...