Сразу два новых штамма COVID-19 выявили у жителя Бразилии

Два случая одновременного заражения двумя штаммами коронавируса нового типа зафиксированы в Бразилии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным издания, оба случая выявлены в южной части страны, заболевшим около 30 лет. Отмечается, что у пациентов наблюдались легкие симптомы COVID-19, с сухим кашлем в одном случае и кашлем, болью в горле и головной болью во втором, госпитализация не потребовалась.

Ученые предполагают, что речь также может идти о последовательном заражении двумя разными штаммами SARS-CoV-2 с небольшим временным интервалом. Таким образом, это говорит о важности изоляции инфицированных и соблюдения мер социального дистанцирования.

Ученые беспокоятся, что сосуществование двух штаммов в одном организме может ускорить мутации новых вариантов коронавируса.

«Эти сопутствующие инфекции могут генерировать комбинации новые штаммов вируса даже быстрее, чем это происходило ранее. Это будет еще один путь эволюции вируса», — сказал вирусолог из Университета Фивейл в штате Риу-Гранди-ду-Сул Фернандо Спилки.

Всего в штате было обнаружено пять разновидностей коронавируса. По мнению ряда специалистов, они являются более заразными по сравнению с разновидностью вируса, обнаруженной в китайском Ухане.

Отметим, Бразилия занимает третье место в мире после США и Индии по числу случаев COVID-19. За весь период пандемии коронавирусом заразились более 9 миллионов жителей страны, число летальных исходов заболевания превышает 200 тысяч.

Заңнама талаптарының сақталуы туралы түсіндірме жұмыстары

Мемлекеттік қызмет – қоғам мен мемлекет арасындағы байланысты қамтамасыз...

ТҮРКІСТАН ПОЛИЦИЯСЫ ШЕТЕЛДІК ТУРИСТІҢ ЖОҒАЛҒАН ТЕЛЕФОНЫН ТАПТЫ

Түркістан қаласына отбасымен саяхаттап келген БАӘ азаматы Desai Dev...

«ПОЛИЦИЯНЫҢ БІР КҮНІ»: ІЗ КЕСКЕН КРИМИНАЛИСТ

Оқиға орнындағы әрбір із бен заттай дәлелдемені дер кезінде...

КӨШІ-ҚОН ҚЫЗМЕТІ ИНСПЕКТОРЫНЫҢ БІР КҮНІ

Көші-қон қызметі инспекторының бір күні – азаматтардың құқықтарын қорғауға,...

Ержан Жаубай: Кітап оқудың пайдасы…

Мемлекет басшысы «Кітап оқитын ұлт» бағдарламасын жариялағалы бері бұл...