12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Создана перчатка, помогающая людям с болезнью Паркинсона

Британский стартап GyroGear разработал перчатку со встроенным вращающимся гироскопом, которая может облегчить движение рук у людей с болезнью Паркинсона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Cообщается, что характерные симптомы болезни Паркинсона и эссенциальный тремор (ЭТ), сопровождающиеся непроизвольным дрожанием конечностей, чаще рук, затрагивают более 200 миллионов человек во всем мире и могут вызывать настолько сильное дрожание рук пациентов, что повседневные задачи, такие как еда и питье, становятся трудными или невозможными.

По словам менеджера по развитию GyroGear Гордона МакКейба, суть проекта заключается в решении этих проблем с помощью установки гироскопа на тыльной стороне руки, который всегда будет оставаться в вертикальном положении, пока он вращается.

Перчатка надевается на нижнюю часть кисти, запястье и предплечье.

«Как только вы наденете GyroGlove, ваши мышцы расслабятся, потому что они не будут испытывать такого большого давления. Вы сможете получать удовольствие от своего хобби, можете более эффективно печатать», — поделилась впечатлениями от перчатки 56-летняя пациентка с эссенциальным тремором Дженни Филд.

Стартап привлек 4,3 миллиона долларов (около 1,7 миллиарда тенге) в рамках первого этапа финансирования, завершение второго этапа запланировано на конец месяца.

Ранее ученые назвали ранний симптом болезни Паркинсона и обнаружили препарат, который уменьшит побочные эффекты при лечении этой болезни.

Курултай, экология и инвестиции в туризм: в Усть-Каменогорске обсудили проект Новой Конституции с представителями отрасли

В Усть-Каменогорске на площадке Восточно-Казахстанского технического университета имени Д....

ФИЛОЛОГИЯ ҒЫЛЫМДАРЫН ДАМЫТУ МӘСЕЛЕЛЕРІ ТАЛҚЫЛАНДЫ

Бүгін Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті мен Ахмет...

Земля, предсказуемые правила и умное сельское хозяйство: в ВКО обсудили, что даст бизнесу Новая Конституция

В Усть-Каменогорске, на площадке Центрального Дома культуры, состоялась встреча...

ҰЛЫСТЫҢ ҰЛЫ КҮНІ – НАУРЫЗ: ЖАҢАРУ МЕН ЖАҢҒЫРУДЫҢ РУХАНИ БЕЛЕСІ

Наурыз – адамзат өркениетінің терең тамырынан нәр алған, табиғат...

Жалпыұлттық коалиция өкілдері астаналық дәрігерлерге Конституциялық реформа жобасын түсіндірді

Бүгін «Әділетті және прогрессивті Қазақстанның халықтық Конституциясы үшін» жалпыұлттық...