В учреждении № 19 г.Семей области Абай состоялась реализация социального проекта «Встреча у ворот» согласно плану КУИС МВД РК.
Проект «Встреча у ворот» реализуется в рамках комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Помочь осужденным адаптироваться в обществе, найти работу и выбрать верный путь после долгих мероприятий – оказание поддержки граждан, освободившихся из мест лишения свободы в трудовом и бытовом устройстве.
Благодаря этому социальному проекту освобождающиеся лица осведомлены, как восстановить документы, обрести профессию, найти работу, чем конкретно может помочь им государство.
В этот день у ворот учреждения № 19 встречали освобождающего по условно-досрочное освобождения Доланбекова Б.К. У ворот учреждения его встретили родные которые приехали с г.Кызылорда,Алмата,Шымкент , радости не было предела, по древним казахским обычаям был произведен «Шашу», родственники и друзья поздравили с возвращением в семью, пожелали, чтобы взгляд в будущее был позитивным и уверенным.
Инспектор по трудовому и бытовому устройству граждан, освободившихся из мест лишения свободы совместно с представителем КГУ «Центра занятости населения» города Семей провели беседу с Доланбековым Б.К. и разъяснили его права и обязанности на воле. Также разъяснили возможности получения гарантированной медицинской помощи в полном объеме, а также рассказали о государственных программах занятости населения, поддержки предпринимателей. Разъяснили правила регистрации учета в местные исполнительные органы внутренних дел, а также возможность переехать в другой населенный пункт после отбытия срока наказания.
Учреждение №19 г.Семей по области Абай