Шаг к новой жизни: в женской колонии области Абай состоялось освобождение трёх осуждённых

В женской колонии области Абай Департамент уголовно-исполнительной системы по области Абай отбывают наказание более двухсот осуждённых. У каждой — своя судьба и своя история, но всех объединяет одно желание: вернуться к нормальной жизни, восстановить социальные связи и начать всё с чистого листа. Многих дома ждут родители, дети и близкие.
На этой неделе для трёх осуждённых наступил долгожданный день освобождения. Двух женщин у ворот учреждения встретили родные, ещё одну — близкая подруга, которая поддерживала её на протяжении всего срока.
22-летняя жительница города Алматы, отбывавшая наказание за кражу, поделилась своей историей. Девушка воспитывалась в детском доме. После выпуска, по её словам, оказавшись без должной поддержки, она попала в неблагополучную компанию.
— Моё детство прошло в детском доме. После выпуска появились друзья, с которыми я впервые попробовала алкоголь, табак, наркотики. В 19 лет мне казалось, что у меня весёлая жизнь. В какой-то момент нам не хватило денег на развлечения, и меня уговорили на кражу телефона, уверяя, что всё получится и ничего не будет. Так я оказалась здесь. За всё время моего срока те люди ни разу не дали о себе знать. Поддерживала меня только подруга из детства, — рассказала она.
Находясь в учреждении, осужденная работала в швейном цехе, где получила профессиональные навыки.
— Сегодня для меня начинается новая жизнь. У меня пока нет своей семьи, но я верю, что она обязательно будет — с любящим мужем и детьми. Эти годы многому меня научили, и я не повторю прежних ошибок. Я хочу открыть своё дело по пошиву одежды и честно зарабатывать, — поделилась осужденная.
— Социально-воспитательная работа играют ключевую роль в процессе ресоциализации. Наша основная задача — не только обеспечить соблюдение режима, но и создать условия для социальной адаптации осуждённых. Мы уделяем большое внимание обучению, трудоустройству и психологической поддержке. Важно, чтобы после освобождения человек имел навыки и мотивацию к законопослушной жизни. Системная работа по подготовке к освобождению помогает снижать риски повторных правонарушений и способствует успешной интеграции женщин в общество. Истории тех, кто делает осознанный выбор в пользу законной и созидательной жизни, становятся подтверждением того, что второй шанс действительно возможен, — отметила заместитель начальника учреждения Акмарал Кайранова.

Кинопоиск қазақстандықтардың ең танымал онлайн-кинотеатрына айналды

Онлайн-кинотеатрға жазылған қазақстандық қала тұрғындарының әрбір екіншісі Кинопоиск қызметін...

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНДАҒЫ 2026 ЖЫЛҒЫ РАҚЫМШЫЛЫҚ ТУРАЛЫ ЗАҢ: ҚҰҚЫҚТЫҚ ТАБИҒАТЫ МЕН ҚОЛДАНУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ

Қазіргі кезеңде Қазақстан Республикасының қылмыстық саясаты адам құқықтарын қорғау,...

Әке болуды даулау: Қазақстан Республикасындағы құқықтық реттеу

Әке болуды даулау – отбасы құқығындағы маңызды әрі күрделі...

ГАЗИФИКАЦИЯ – В ДЕЙСТВИИ

В КАЗАХСТАНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАСШТАБНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ГАЗОВОЙ...

СПЕЦИАЛИСТЫ ДЛЯ БОЛЬШОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

ЗА ОДНИМ СТОЛОМ СОБРАЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ», ПРОФИЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УНИВЕРСИТЕТОВ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДВУХ СТРАН. ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ СТАЛА НЕ САМА АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, А ЛЮДИ, КОТОРЫМ...