12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Рынок труда и цифровизация

В ходе международной конференции «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии», проходящей в Узбекистане, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов рассказал коллегам из соседних стран об особенностях цифровизации социально-трудовой сферы в республике, сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В обсуждении совершенствования процессов цифровизации труда и их роли в мировой экономике приняли участие представители центральных государственных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Выступая на панельной сессии «Цифровые технологии рынка труда: простые бизнес-процессы и трансформация трудовых отношений», Акмади Сарбасов отметил, что на рынок труда большое влияние оказывают стремительное развитие технологий, демографические изменения и пандемия.
«Облачные технологии, искусственный интеллект, роботизация стали неотъемлемой частью нашей жизни. В результате на рынке труда появляются новые профессии. По оценкам, в Казахстане в ближайшие 5-10 лет ожидается появление 239 новых профессий в девяти отраслях экономики, а 95 профессий трансформируются. При этом 52% рабочих мест в стране подвержены высокому риску автоматизации. Каждый второй сотрудник будет вынужден пройти переквалификацию. Приобретение новых навыков является залогом успешной карьеры. Поэтому важно обеспечить условия для быстрой и гибкой подготовки кадров», — сообщил Акмади Сарбасов.
Он также добавил, что в ближайшем будущем ожидается изменение качественной структуры рабочей силы и увеличение притока трудоспособной молодежи, что вызовет дополнительную нагрузку на рынок труда.
«К 2030 году уже 37% рабочей силы в Казахстане будут представлять поколение Z. А смена поколений будет сопутствовать и смене взглядов молодежи на трудовую деятельность. Это то поколение, которое готово идти на финансовые уступки ради гибкого рабочего графика, им важен баланс между профессиональной и личной жизнью. Поэтому работодателям будет важно адаптироваться под новые требования, чтобы удержать таланты», — подчеркнул он.
Сарбасов также отметил, что наблюдается рост нестандартных форм занятости — за 10 лет количество цифровых трудовых платформ в мире выросло в пять раз. Платформенная занятость становится реальным способом заработка и профессионального развития для все большего количества людей.
«Становится возможным поиск узких специалистов для решения конкретных задач, поэтому 40% глобальных компаний планируют увеличить число фрилансеров в своей работе. А в Казахстане, по нашим оценкам, сегодня работает около 300 тыс. фрилансеров», — поделился Акмади Сарбасов.
Далее он представил ряд новых стратегических инициатив, которые сформированы с учетом перечисленных вызовов. Ожидается, что они помогут решить задачи по содействию продуктивной занятости и повышению доходов населения на 27% к 2025 году. В целом инициативы направлены на реализацию 4 направлений:

-повышение качества рабочей силы через обучение и переподготовку;

-либерализация рынка труда посредством законодательного регулирования и обеспечение социальной защиты работников гибкой занятости;

-развитие инфраструктуры рынка труда для повышения качества оказываемых услуг населению;

-масштабная цифровизация услуг посредством создания цифровой экосистемы рынка труда.
Акмади Сарбасов проинформировал о проводимой работе по совершенствованию Национальной системы квалификаций: будет продолжена разработка профессиональных стандартов и проводиться сертификация навыков через центры признания квалификаций. Кроме того, ведется работа по разработке закона «О профессиональных квалификациях» и созданию Национального квалификационного органа.
Первый вице-министр подробно рассказал о масштабной цифровизации социально-трудовой сферы.
«На базе Электронной биржи труда выстроена единая цифровая экосистема занятости или, другими словами, онлайн-супермаркет услуг занятости для населения. Эта экосистема будет сопровождать граждан на их профессиональном пути: от выбора карьеры до оформления трудовых отношений», — сказал он.
Экосистема будет состоять из нескольких элементов: единая цифровая площадка по трудоустройству Enbek.kz, платформа онлайн-обучения Skills Enbek, реализация которой позволит воплотить идею обучения в течение всей жизни, платформы Business Enbek и HR Enbek, а также планируемый Цифровой путеводитель по профессиям.
Кроме того, Акмади Сарбасов проинформировал о реализации проекта «Цифровая карта семьи».
«Данный инструмент позволяет оперативно выявлять семьи, находящиеся в зоне социальных рисков, и оказывать им необходимые меры поддержки. Система собирает данные из информационных систем госорганов и организаций, на основе которых делает оценку благополучия семьи по установленным критериям, таким как доход, здоровье, образование, жилищные и социальные условия. Это позволяет автоматически определить потребности семей и проактивно оказать им соответствующую социальную поддержку», — сказал он.
Первый вице-министр подчеркнул, что перечисленные инициативы будут отражены в основных стратегических документах и закреплены на законодательном уровне — в Программе повышения доходов населения до 2025 года, Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, в разрабатываемом законе «О профессиональных квалификациях» и Социальном кодексе.
В заключительной части своего выступления Акмади Сарбасов представил первый Национальный доклад о рынке труда Казахстана, опубликованный в прошлом году. Доклад состоит из шести глав, затрагивающих актуальные темы по рынку труда: глобальные тренды, экономика, безработица, человеческий капитал, миграция и прогнозы трудовых ресурсов.
Международная конференция «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии» направлена на продвижение использования достоверных данных для эффективного управления и реализации политики.
В конференции приняли участие эксперты по разработке политики и реформ, основанных на фактических данных, стран Центральной Азии. Участники поделились опытом касательно взаимодействия между производством, анализом и использованием данных для государственной политики, ходом реализации политики, основанной на фактических данных, и подходами к укреплению роли гражданского общества.

Аида КАРАЖИГИТОВА

Впервые в Алматы провели уникальную операцию с сохранением репродуктивной функции женщины

В Городской перинатальный центр №2 Алматы на плановую госпитализацию...

Шымкенттен келген дәрігер Талдықорған қаласындағы облыстық ауруханада мастер-класс өткізді

Облыстық ауруханада Шымкент қаласының №1 ЖМКҚ жедел нейрохирургия бөлімінің...

Ең жоғары және төменгі зейнетақы арасындағы айырмашылық азаяды – Тамара Дүйсенова

Ең төменгі зейнетақы мен жәрдемақы стандарттары қайта қаралады. Бұл...

Жұмыс берушінің де құқығы қорғалады

Алматыда Халықаралық еңбек ұйымының (ХЕҰ) Жұмыс берушілер қызметі жөніндегі...

Облыс әкімдерінің орынбасарлары азық-түлік бағасын ұстап тұру бойынша тиімсіз жұмысы үшін жазаланады

Үкіметтің Цифрлық кеңсесінде ҚР премьер-министрі Әлихан Смайылов әлеуметтік маңызы...