РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон по вопросам, касающимся осуществления деятельности на Каспийском море.

Нормы этого закона увеличивают ширину рыболовной зоны в Каспийском море до 15 морских миль. Кроме того, они дают возможность рыбакам Казахстана выходить в какое угодно время суток во внутренние и территориальные воды. В законе обозначены компетенции госорганов по контролю за соблюдением исключительных прав нашей страны на промысел водных биоресурсов в рыболовной зоне и порядок их взаимосвязи. Эти поправки в закон вводятся для устранения противоречий и недочетов, а также обеспечения повседневной служебно-боевой работы погранслужбы КНБ Республики Казахстан.

В начале февраля заместитель Премьер-министра — глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в ходе представления поправок в верхней палате Парламента рассказал, что в ключе
имплементации конвенционных норм в проекте закона предлагается расширить территориальные воды с 12 до 15 морских миль, установить в пределах рыболовной зоны «режим рыболовной зоны», который будет определять порядок проведения морских научных исследований, а также промысла водных биоресурсов в этой акватории.

Аида КАРАЖИГИТОВА

«Аударма әлемі» — өзекті зерттеу

Филология ғылымдарының докторы, профессор, журналист, аудармашы, Қазақстан журналистер одағы...

Заявление главного исполнительного директора Kazakh Tourism Development Е. Еркинбаева

В социальных сетях распространяется видеозапись с вырубленными деревьями, которая...

Заң – баршаға ортақ: құқықтық мәдениет – қоғам тұрақтылығының негізі

Құқықтық мемлекет құру тек заңдарды қабылдаумен шектелмейді. Оның басты...

Мемлекеттік қызметтегі әдеп – кәсіби мәдениеттің негізі

Мемлекеттік қызмет – мемлекеттің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ететін...