РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон по вопросам, касающимся осуществления деятельности на Каспийском море.

Нормы этого закона увеличивают ширину рыболовной зоны в Каспийском море до 15 морских миль. Кроме того, они дают возможность рыбакам Казахстана выходить в какое угодно время суток во внутренние и территориальные воды. В законе обозначены компетенции госорганов по контролю за соблюдением исключительных прав нашей страны на промысел водных биоресурсов в рыболовной зоне и порядок их взаимосвязи. Эти поправки в закон вводятся для устранения противоречий и недочетов, а также обеспечения повседневной служебно-боевой работы погранслужбы КНБ Республики Казахстан.

В начале февраля заместитель Премьер-министра — глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в ходе представления поправок в верхней палате Парламента рассказал, что в ключе
имплементации конвенционных норм в проекте закона предлагается расширить территориальные воды с 12 до 15 морских миль, установить в пределах рыболовной зоны «режим рыболовной зоны», который будет определять порядок проведения морских научных исследований, а также промысла водных биоресурсов в этой акватории.

Аида КАРАЖИГИТОВА

Символ традиций в экоисполнении: в Алматы показали седло из переработанных материалов

На площади перед выставочным центром «Атакент» прошел масштабный фестиваль...

Методы разные, а результат один

В АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАФИКСИРОВАНЫ НОВЫЕ СЛУЧАИ ТЕЛЕФОННОГО И ИНТЕРНЕТМОШЕННИЧЕСТВА,...

Когда домбра – часть жизни 

ИМЯ ЮНОГО ДОМБРИСТА ИЗ КОКШЕТАУ АБЫЛАЙХАНА САМАТА ИЗВЕСТНО ДАЛЕКО...

Современные немецкие технологии 

В ЗЕРЕНДИНСКОМ РАЙОНЕ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ СТРОИТЕЛЬСТВО...

Используя трудовые ресурсы

ИЗУЧАЯ СФЕРУ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ, ОДНА ИЗ ПЛАТФОРМ ДЛЯ...