Ранняя профориентация как основа формирования ценностей государственной службы

25 февраля текущего года Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Алматы совместно с Алматинским филиалом Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан для учащихся школы-лицея «Туран», слушателей колледжа и студентов университета «Туран» проведен тематический урок «Госслужба: миссия и ценности», а также организован круглый стол по вопросам поступления и прохождения государственной службы.

Мероприятие стало частью системной работы по ранней профориентации молодежи. Сегодня особенно важно формировать у подрастающего поколения осознанное понимание роли государственной службы, ее миссии и социальной значимости. Государственная служба — это служение обществу и государству, требующее высокой ответственности, компетентности и приверженности принципам законности.

В ходе встречи было отмечено, что ключевым направлением деятельности является обеспечение справедливого и прозрачного отбора на государственную службу, а также установление порядка ее прохождения. Особое внимание уделяется вопросам служебной этики государственных служащих и реализации государственной политики в сфере государственной службы.

Развитие государственной службы Республики Казахстан ориентировано на формирование профессионального, эффективного и сервисного государственного аппарата. Важно обновление культуры государственной службы, повышение доверия граждан и ориентация на результат.

С этого года процесс поступления на государственную службу полностью автоматизирован. Любой гражданин, соответствующий установленным квалификационным требованиям по образованию и опыту, может подать заявку и пройти тестирование в цифровом формате. Это обеспечивает открытость, сокращает влияние субъективных факторов и повышает прозрачность отбора.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы служебной этики, добросовестности, беспристрастности, открытости и недопустимости конфликта интересов. Подчеркивалось, что формирование ценностей государственной службы должно начинаться со школьной скамьи, когда закладываются основы ответственности, уважения к закону и стремления служить обществу.

Таким образом, системная работа Департамента по ранней профориентации молодежи и укреплению ценностей государственной службы является важным вкладом в формирование современного государственного аппарата.

Кассациялық сатының сот жүйесіндегі рөлі

Құқықтық мемлекетте сот төрелігінің әділдігі мен заңдылығы ерекше маңызға...

Ұлы жеңіс күні

Аса қуанышпен қарсы алатын мерекелеріміздің бірі - Жеңіс күні. ...

Апостиль қоюдың тәртібі

Апостиль – елдер аумағында ұсынуға арналған құжаттың заңдылығы туралы...

Қоғамдық орын ластанған: Түркістан облысында 5 тонна қоқыс тастаған тұрғындар анықталды

Түркістан облысының полицейлері қоғамдық тәртіпті сақтау, құқық бұзушылықтың алдын...

Профилактические работы в сфере законодательства о государственной службе

Сегодня Департаментом Агентства по делам государственной службы по г.Алматы...