Прокурор  Прокуратуры Жарминского района области Абай провел личный прием осужденных в женской колонии

Посещение  учреждения прокурором по надзору с разъяснениями по обращениям осужденных прошла в дружеской обстановке.

Прокуратура Республики Казахстан осуществляет высший  надзор  за точным и единообразным применением законов, указов Президента  Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, за законностью исполнительного производства.

Прокурором по надзору  за соблюдением законности при исполнении наказаний проводится посещение учреждений в целях соблюдения законности. Встречи  с осужденными органами надзора могут проводиться как в офлаин так и в онлаин режиме.

 Прокурор провел разъяснительную работу по обращениям осужденных и по внесенным изменениям в некоторые законодательства Республики Казахстан, об ужесточениях и послаблениях в законе, о необходимости принятия максимальных мер погашения исков, соблюдения требования закона при условно-досрочном освобождении и много другое что интересовала осужденных женщин.

Осужденные получили ответы, рекомендации, разъяснения на свои вопросы касающихся по уголовным делам.

«Используя предоставленные законом полномочия мы требуем точного применения законов о правах человека, гуманном отношении с арестованными и осужденными. Мы постоянно проверяем и анализируем состояние законности в поднадзорных учреждениях. Принимаем меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, пресекая случаи произвола и унижения достоинства осужденных, т.е мы осуществляем надзор за соблюдением законности администрацией учреждения. Вот с такой целью мы провели сегодняшнюю нашу встречу и беседу с осужденными женщинами в неформальной обстановке.». – прокомментировал прокурор Прокуратуры Жарминского района области Абай советник юстиции Мамбетов Бақытжан Абдымажитович

Прокуратурой раойна оказывается помощь осужденным не только в толковании и разъяснении юридических аспектов, но так же помогают в содействии и решении социально- бытовых вопросов. К примеру; ранее к прокурору обратилась осужденная Иванова Т. с просьбой установить местонахождение ее сына, с которым у нее давно нет связи.

«Я сегодня была очень рада тому, что смогла лично поблагодарить прокурора за то, что он мне помог найти сына с которым я давно потеряла связь еще на воле. Будучи на свободе я поссорилась с сыном и он ушел из дома.  Уже оказавшись в учреждении я поняла что мне не хватало общения с моими родными, а их у меня нет,  кроме моего сына. И я не знала что мне делать, обратилась письменно в прокуратуру  и они мне помогли отыскать его. Теперь я очень счастлива и смогла воостановить теплые отношения со своим единственным сыном». — поделилась своей историей осужденная Татьяна.

Основными вопросами с которыми обращались на прием к прокурору района были вопросы условно-досрочного освобождения и перевода в колонию-поселения.

Работа с обращениями и организация личного приема граждан является одним из основыных направлений в деятельности органов прокуратуры и находится на постоянном контроле.

Точка юридической истины 

В НАЧАЛЕ 2026 ГОДА В НОТАРИАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ КАЗАХСТАНА ПРОИЗОШЛО...

Казахстан продвигает финансирование технологий будущего и расширяет доступ к инвестициям в рамках Банка развития ШОС

Казахстан продвигает приоритеты финансирования технологий будущего в рамках создаваемого...

“ТАТУЛЫҒЫ ЖАРАСҚАН ЕЛДЕ ТУҒАНЫМА МАҚТАНАМЫН”

Отан үшін жасалатын қызметтің қашанда орны ерекше. Татулығы жарасқан...

ТІЛГЕ ДЕГЕН ҚҰРМЕТТІ ОТБАСЫМЫЗДАН БАСТАЙЫҚ!

Татулығы жарасқан елімізде барлық ұлттың өкілдері бір үйдің баласындай...

Түркістан облысында 600-ден астам студентке құқықтық ақпарат берілді

Түркістан облысында 600-ден астам студентке құқықтық және тәрбиелік ақпарат...