Профессионализация государственного аппарата в действии

Для привлечения молодежи в государственные органы руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы по г Алматы  Ш.Әлімхан, в рамках концепции развития государственной службы Республики  Казахстан на 2024-2029 годы, на встрече со слушателями НИШ г Алматы, рассказала о   создании  института ранней профессиональной ориентации, охватывающий школьный и вузовский уровни. О критериях отбора участников  на государственную службу  которые будут включать высокую академическую успеваемость и активное участие в общественной жизни.

Спикером было отмечено, что специальности для подготовки будут определяться уполномоченным органом и актуализироваться.

Выпускники программы смогут занимать начальные должности в государственных органах без конкурса. Все процессы и данные по программе будут оцифрованы для обеспечения поддержки и мониторинга участников.

В целях обеспечения открытости государственной службы планируется введение универсального конкурса для всех кандидатов, включая государственных служащих и представителей частного сектора.

 Принимая во внимание вышеизложенное, для повышения привлекательности государственной службы и увеличении заинтересованности  граждан  в получении новых знаний и навыков Департамент Агентства  государственной службы по городу Алматы совместно с Zyatker.nis (республиканский ученический совет НИШ) организовывает прохождение стажировки  для слушателей Ниш в государственных органах города Алматы.

Руководитель управления государственной службы

Департамента Агентства РК по делам госслужбы г.Алматы

Мурзагельдинова В.С.

Қазақстан орман-климаттық жобаларға инвестиция тарту үшін жаңа мүмкіндіктер ұсынады

Астанада Париж келісімі аясында Қазақстанда көміртегі жобаларын дамытуға арналған...

Соттың белсенді рөлі – әділ сот төрелігінің негізі

Құқықтық мемлекет қалыптастыруда сот жүйесінің алатын орны ерекше. Себебі...

Реформалар жұмыс сапасын жақсартуды көздейді

Мемлекет басшысы айтқандай «Әділ сот мемлекеттің берік тірегі ретінде...

Сот отырысының хатшысы болу – жауапты міндет

Сот төрелігін жүзеге асыруда судьяның қызметімен қатар, сот отырысының...

Жошы  Ұлысының тарихи-мәдени мұрасын зерделеудің жаңа кезеңі басталды

Алматыда Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ұлттық ғылым академиясының «Жошы...