12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Призыв на срочную службу начался в Казахстане

В Казахстане начался призыв на срочную службу. Об этом сообщили в Министерстве обороны, передает Tengrinews.kz.

«Более 13 500 военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет во время весеннего призыва пополнят ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Весенний призыв оборонное ведомство намерено завершить 1 июля текущего года», — говорится в сообщении.

ПЦР-тестирование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытии в воинские части. Кроме того, в местах прохождения службы будет проведена вакцинация новобранцев.

«В этом году в ходе призыва будет применен новый способ оповещения призывников. Для снижения контактов в условиях пандемии служба сервиса 1414 в пилотном режиме проведет рассылку SMS-сообщений.

Все процедуры призыва организованы в максимально открытом формате с предоставлением возможности консультирования. Для этого в местных органах военного управления созданы электронные почтовые ящики и официальные аккаунты в социальных сетях. Разъяснения о порядке призыва на воинскую службу можно получить, обратившись в сall-центр Министерства обороны по телефонам 8 (7172) 72 10 83, 72 16 06, 72 13 89; 72 13 82″, — добавили в оборонном ведомстве.

5 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте — июле и сентябре — декабре 2021 года».

Ранее в Генштабе Вооруженных сил призвали молодых казахстанцев не пытаться отсрочить армию за деньги, а также рассказали, планируется ли увеличить время прохождения срочной службы.

Астана әуежайы «Сервис-АСТ» шығынын төлеуге неге қарсы?

Астанадағы Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайында 2020 жылдан бері ақша...

Ашық сот отырысы қайта қылмыс жасаудың алдын алу

Тараз қалалық прокуратурасымен Жамбыл облысы бойынша ҚАЖД Тараз қалалық...

«Учаске» атты жедел профилактикалық іс-шара өткізілуде

01.09.2025 ж.-01.11.2025 жыл аралығында Жамбыл облысы аумағында Жамбыл облысы...

На вайбе: как несостоявшийся концерт Макса Коржа объединил города и страны

35 тысяч зрителей концерта Макса Коржа остались без шоу,...