12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Присяга на верность Родине

В Вооруженных силах РК приняли воинскую присягу новобранцы, призванные весной этого года. Мероприятия, посвященные этому событию, состоялись в региональном командовании «Юг».

В Шымкентском, Таразском, Гвардейском и Меркенском гарнизонах клятву на верность Родине дали свыше двух тысяч молодых солдат, призванных из разных областей страны.
Как известно, присяга на верность Родине — самый торжественный момент в жизни каждого военнослужащего, ведь только после нее новобранцы становятся настоящими воинами, принимая на себя всю ответственность за защиту страны.
Впервые после двухлетнего перерыва, связанного с карантинными мероприятиями, на церемонии принятия присяги могли присутствовать родные и близкие военнослужащих.

-Мы приехали из Актюбинской области, не видели нашего сына месяц. Он так возмужал за это время. Мы все им гордимся и считаем, что служба в армии — долг каждого мужчины. Уже познакомились с его командирами, записали их телефоны. Видно, что они заботятся о наших мальчиках, — рассказывает Айжан Даниясова, мама солдата Бекжигита Каримова, проходящего службу в Меркенском гарнизоне.
Командование воинской части организовало для родителей небольшую экскурсию по территории части, чтобы дать им возможность ознакомиться с условиями и бытом, где будет проходить воинская служба их сыновей.

-Родные солдат осмотрели казармы, побывали в столовой, даже попробовали солдатскую кашу. Материнские сердца успокоились. Помимо личного знакомства с командирами, мамы смогли записать телефоны офицеров и сержантов и теперь могут напрямую им звонить, чтобы справиться о том, как идет служба у сыновей, — отметила начальник пресс-службы Таразского гарнизона Медиацентра Министерства обороны РК подполковник Дина Мухаринова.
Командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Мереке Кучекбаев пояснил, что теперь телефоны представителей руководства регионального командования «Юг», а также всех служб военных правоохранительных органов присутствуют на стендах каждой воинской части нашего регионального командования.

-Этим мы показываем, что всегда открыты к общению и диалогу, и любые вопросы всегда разрешимы, у родителей нет причин для волнения, — сказал генерал-майор Мереке Кучекбаев.
Торжественные церемонии приведения призывников к военной присяге пройдут и в других гарнизонах Казахстана. Всего весной этого года воинские части и соединения Вооруженных сил пополнили более 6000 молодых казахстанцев.

Диас ЭМИР

КОГДА ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА…

ВЕСНА НАСТУПИЛА СТРЕМИТЕЛЬНО. АПРЕЛЬ ПРИНЕС В АКМОЛИНСКИЙ РЕГИОН НЕ...

ИСКОРЕНИТЬ ИЖДИВЕНЧЕСТВО

Глава государства на одном из заседаний Правительства указал, что...

МЕДИКИ В ЗОНЕ РИСКА

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПО АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РЕГИОНАЛЬНОЕ...

КОРЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА – ДЛЯ ВСЕХ

СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ДОМА ДРУЖБЫ В РАБОТУ АКМОЛИНСКОЙ АССАМБЛЕИ...

«Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына конкурс жарияланды

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің «Қазақ ұлттық өнер университеті» республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры бос лауазымына орналасуға конкурс жариялайды.