Президент США назвал условие для признания правительства «Талибана»

Президент США Джо Байден назвал необходимое условие для рассмотрения вопроса о легитимности «Талибана» (движение запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Белого дома.

Байден потребовал от «Талибана» освободить ветерана ВМС США Марка Фрерихса, захваченного в 2020 году в Афганистане, и заявил, что только после этого может начаться обсуждение легитимизации власти талибов.

«Талибы должны немедленно освободить Марка, прежде чем они смогут рассчитывать на какое-либо рассмотрение вопроса об их стремлении к легитимности. Это не подлежит обсуждению», — заявил Байден.

Согласно заявлению, Фрерихс пропал в начале февраля 2020 года в Кабуле. Он жил в Афганистане десять лет, будучи инженером-строителем.

По словам Байдена, семья Фрерихса, уроженца Иллинойса, «пережила два мучительных года, молясь о его безопасности, гадая, где он находится и каково его состояние, и страстно желая его возвращения».

Ранее сообщалось, что первая делегация террористического движения «Талибан», посетившая Европу после возвращения к власти в Афганистане, начала переговоры с членами афганского гражданского общества.

Сыбайлас жемқорлыққа жол жоқ

Сыбайлас жемқорлық — заңды бұзу ғана емес, қоғамның әділдікке...

Әкімшілік іс жүргізу барысындағы дәлелдемелер және дәлелдеудің тәртібі мен ерекшеліктері

Соттар талап қою нысанасын дәлелдеу процесінде тараптардың, атап айтқанда...

Кассациялық сот құру сот төрелігінің сапасын және азаматтардың жалпы соттарға деген сенім деңгейін арттыру

Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судяларының мәртебесі туралы» Конституциялық...

Конституциялық құқық белгілерінің бірі — мемлекеттік тіл

Тіл – ұлттың рухани байлығы, елдің тарихи жады мен...

Сыбайлас жемқорлық көріністерінің алдын алу және болдырмау іс шаралары

Қазіргі таңда әрбір дамыған мемлекеттің алдында тұрған ең басты...