Паводки не показатель? Почему под Астаной до сих пор не построили водохранилище

Разговоры о строительстве Бузулукского водохранилища под Астаной ведутся с 2017 года, когда Северо-Казахстанскую область накрыл небывалый паводок. Однако за семь лет водохранилище так и не появилось. Почему — выясняла корреспондент Tengrinews.kz.

В этом году на фоне паводков в Северо-Казахстанской области на Сергеевском водохранилище уровень перелива приблизился к историческому максимуму 2017 года — тогда он составил 338 сантиметров. Масштабы наводнения семь лет назад были огромными: почти 4 тысячи человек были вынуждены покинуть свои дома; затопленными оказались 380 жилых домов и более 5 тысяч дач.

После того паводка началось активное обсуждение строительства большого Бузулукского водохранилища, или Есильского контррегулятора между Астаной и Петропавловском.

Прежний премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в ходе одной из рабочих поездок в регион заявил, что водохранилище планируется построить в 30 километрах от Астаны.

На всех уровнях строительство водохранилища называли решением проблемы паводков на севере Казахстана, отмечая, что оно сможет сглаживать пик паводков, принимая до 1,5 миллиардов кубометров воды. Однако за семь лет водохранилище так и не построили.

Чтобы узнать причины, редакция Tengrinews.kz направила официальный запрос в правительство и Министерство водных ресурсов и ирригации.

В ведомстве нам предоставили хронологию, согласно которой в 2019 году было разработано технико-экономическое обоснование строительства Есильского контррегулятора на реке Есиль в Акмолинской области. Оно получило положительное заключение госэкспертизы.

В 2021 году проектная организация ТОО «Улмад» начала работы по разработке проектно-сметной документации (ПСД). Согласно договору, завершить разработку ПСД должны были в конце 2023 года. Однако в установленные сроки документы так и не разработали.

«В настоящее время проводятся работы по оформлению акта землепользования, по завершении ПСД будет внесена на рассмотрение государственной экспертизы. После получения положительного заключения РГП «Госэкспертиза» министерством при формировании республиканского бюджета на 2025-2027 годы будет внесена бюджетная заявка в Министерство финансов для выделения средств на реализацию проекта», — ответили в Министерстве водных ресурсов и ирригации.

По предварительным расчетам, сметная стоимость проекта составляет порядка 80 миллиардов тенге, а нормативный срок строительства — 35 месяцев. Планируемый срок реализации проекта — 2025-2027 годы.

В ведомстве добавили, что основная цель строительства контррегулятора — предупреждение вредных воздействий стока реки Есиль, удержание и перерегулирование части паводков для их безопасного прохождения в нижнем течении реки, стабильная работа Сергеевского и Петропавловского водохранилищ.

Тәулік бойы жұмыс істейтін кітапханаларға келуші саны 70%-ға артты

Тәулік бойы жұмыс істейтін кітапханаларға келуші саны 70%-ға артты.

28-30 мамырға арналған ауа райы болжамы жарияланды

Еліміздің басым бөлігінде солтүстік-батыс циклоны мен оған байланысты атмосфералық фронттардың әсерінен жаңбыр жауып, найзағай ойнайды.

Спортты дамыту дирекциясы Шайдоровтың жалақысы туралы мәлімдеме жасады 

Олимпиада чемпионы, мәнерлеп сырғанаушы Михаил Шайдоров отандық подкастардың бірінде жалақының уақытылы төленбей жатқанын айтып, қазіргі жағдайға алаңдаушылық білдірді. Оның айтуынша, жеңістен кейінгі кезеңде қаржылай қолдау тоқтап қалған.

Қазақстанда бет-жүзді жабатын киім киген 1179 адам жауапқа тартылды 

ІІМ мәліметінше, жауапкершілік Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекстің 434-3-бабында көзделген.

Жұмыс істейтін оқушылардың құқығы қалай қорғалмақ?

Министрлік кәмелетке толмағандардың түнгі уақытта жұмыс істеуі мен жалақы төленбеу деректері анықталғанын мәлімдеді.