Хозяйственная служба является специфической в ряду других служб МВД Республики Казахстан. Её сотрудники не занимаются раскрытием, расследованием или профилактикой преступлений, оперативно-розыскной деятельностью, не патрулируют улицы в поисках преступников. Тем не менее, без чётко налаженной работы тыла невозможно представить организацию деятельности любого ОВД. Тыловики обеспечивают службы всем необходимым: начиная от предоставления обустроенных и оснащённых служебных помещений и завершая обеспечением транспортом, вооружением и боеприпасами оперативных подразделений.
О задачах, решаемых сотрудниками тыловых подразделений столичного Департамента УИС, рассказывает главный специалист тылового обеспечения Департамента УИС по г.Астане Г.Альхожаева.
Хозяйственное обеспечение стражей порядка во все времена являлось важнейшей, неотъемлемой и первостепенной задачей. Тыловая служба во все времена является одной из важнейших в министерстве, осуществляя своевременное и всестороннее обеспечение материально-техническими средствами подразделений Департамента.
Особое внимание хотелось бы уделить сотрудникам, начинавшим свою деятельность с тыловой службы и которые на сегодняшний день, занимают высокие посты в учреждениях и Департаментах. Такие как, И.о. заместителя начальника Департамента УИС по г.Астане подполковник юстиции Тургумбаев Р.С., начальник РГУ Учреждения №3 майор юстиции Ажиханов Н.Е., заместитель начальника по общим вопросам РГУ Учреждения №64 майор юстиции Кангужинов Д.Р., заместитель по РОР РГУ Учреждения №64 подполковник юстиции Нурсеит А.А., заместитель начальника по общим вопросам РГУ Учреждения №2 подполковник юстиции Жакенов К.С., которые ведут огромный спектр задач, для бесперебойного функционирования деятельности учреждений. Это, прежде всего, бесперебойное материально-техническое обеспечение, коммунально-бытовое обеспечение лиц, содержащихся в местах лишения свободы вопросы эксплуатации зданий и сооружений, находящихся на балансе, организация капитального и текущего ремонтов, организация всех видов связи, обеспечение работы автотранспорта, осуществление государственных закупок, и многое другое. Не зря говорят, что от деятельности тыла зависит, насколько качественной, оперативной и эффективной будет работа всех подразделений ОВД.
Тыловая служба — на сегодняшний день это не только аттестованный офицерский состав, это и вольнонаёмные служащие, чей ежедневный труд также важен.