На учете службы пробации Ауэзовского района ДУИС по г.Алматы состоят осужденные, которым приговором суда назначены наказания, не связанные с изоляцией от общества с установлением пробационного контроля.
Согласно статьям 44, 63-64 УК РК лица, находящиеся на пробационном контроле, обязаны соблюдать порядок отбывания наказания, назначенный им судом. В данном направлении служба пробации ведет тесную работу с местной полицейской службой по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах службы пробации.
В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Пробация» с 20.03.2025 г. по 30.03.2025 г. совместно сотрудниками местной полицейской службой проводятся проверки адресов подучетных лиц по месту жительства. Результатом указанных проверок является ряд выявленных нарушений со стороны лиц, состоящих на учете в службе пробации Ауэзовского района г.Алматы. Так же службой пробации будут направлены материалы в суд, для решения вопроса замены наказания без изоляции от общества наказанием в виде лишения свободы.
Заместитель начальника отдела службы пробации
Ауэзовского района г.Алматы
майор юстиции Туякбаев Р.М.