12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

О некоторых изменениях в системе государственной службы

Очередным и наиболее действенным шагом для улучшения управления человеческими ресурсами в государственных органах стало внедрение новой модели государственной службы. 

Данная модель предполагает создание особой системы управления кадрами, которая обеспечивает более эффективное принятие кадровых решений и улучшает качество госуслуг. 

В прошлом году была принята Концепция развития государственной службы Республики Казахстан, которая направлена на повышение квалификации госслужащих, улучшение их мотивации и развитие ответственности. 

Новая модель  позволит создать более профессиональное и компетентное государственное управление, что, в свою очередь, повысит доверие граждан к госслужбе. В Концепции детально рассмотрен процесс прохождения принимаемых мер по трансформации и цифровизации административных процедур, отказа от командно-административных подходов в государственном управлении, выстроен план и сроки реализации.

В целом, необходимо отметить, что Концепция предусматривает введение новообразований, направленных на упрощение процесса поступления на государственную службу, снижение бюрократии и внедрение новой автоматизированной системы отбора кадров.

Концепция своей главной целью определяет создание сервисной модели госслужбы, в которой Человек  стоит в центре внимания. 

          Для проведения перечисленных изменений, важным звеном явится профессионализация госаппарата, внедрение современных HR-технологий и цифровизация процессов, что отвечает требованиям принципа «Слышащее государство».

Некоторые изменения уже  произошли, к примеру,  приняты новые квалификационные требования, обеспечивающие открытость государственной службы для кандидатов из частного сектора, введена новая система оценки деятельности служащих и институт контрактных служащих, проведен отбор в региональные кадровые резервы и другие изменения.

Дальнейшие меры по реализации Концепции нацелены на обеспечение привлекательности государственной службы для одаренных людей, удержания и профессионализации кадров, которых объединяют высокие стандарты патриотизма и добросовестное служение интересам нации (общества), для чего потребуется институциональный пересмотр текущей системы государственной службы.  Концепцияохватывает широкий спектр вопросов, затрагивающих вопросы государственной службы и государственного управления, некоторые из которых к настоящему времени уже фактически реализованы.

В целом, от  реализации программных документов Концепции ожидаются вполне достижимые результаты, такие как повышение удовлетворенности населения деятельностью  государственных служащих, обеспечение равного доступа к государственной службе, расширение возможностей привлечения на государственную службу представителей частного сектора; создание института ранней профессиональной ориентации, охватывающего школьный и вузовский уровни;повышение привлекательности государственной службы за счет внедрения горизонтального карьерного продвижения, увеличение заинтересованности государственных служащих в получении новых знаний и навыков; разработка и внедрение мер по повышению удовлетворенности социальным пакетом и мотивационной системой, включая нематериальные аспекты, пересмотр процессов продвижения на государственной службе.

В рамках реализации Концепции развития государственной службы планируется увеличить долю государственных служащих, имеющих ученую степень, степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или магистра. Так, в государственных органах г. Алматы  работают более  трех тысяч сотрудников, из них 30% — молодёжь. 

Согласно требованиям законодательства (пункт 6 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан»), лица, окончившие обучение в организациях образования в рамках государственного заказа по программам высшего и (или) послевузовского образования с результатом обучения не ниже (GPA 3.33), установленного уполномоченным органом, в течение одного года после завершения обучения могут без проведения конкурса занять следующие административные государственные должности корпуса «Б»: низовые должности аппаратов акима и маслихата района, области или города областного значения (за исключением городов, являющихся административными центрами областей); не руководящие должности исполнительных органов района, области и города областного значения (за исключением городов, являющихся административными центрами областей), финансируемые из местного бюджета; не руководящие должности аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа; не руководящие должности территориальных подразделений центральных государственных органов и их ведомств в районе, области или городе областного значения (за исключением городов, являющихся административными центрами областей).

Данные изменения дают стимул для государственных служащих для внеконкурсного продвижения и занятия более высоких должностей.

 Внедряя новые изменения, мы должны понимать, что привлечение на государственную службу новых сотрудников, должно начинаться со студенческой и школьной скамьи.  

В настоящее время, при Департаменте Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Алматы действует Школа молодых государственных служащих, главной целью которой, является привлечение талантливой и активной молодежи на государственную службу. Выпускники и студенты последних курсов, желающие трудоустроиться на государственную службу, проходят бесплатное обучение и направляются на стажировку в выбранные государственные органы.

Следует отметить, что деятельность с кадрами непростая работа и требует внимательного подхода, поскольку качественная реализация Концепции и внедрение поставленного плана задач зависит от потенциала государственных служащих, которых требуется набрать, отобрать лучших, адаптировать их в системе госслужбы и бережно сохранить.

Шынарай Әлімхан

И.О.Руководителя Департамента агентства 

по делам государственной службы по г.Алматы

Волонтёры Алматы организовали кинопоказ для более 100 детей из детских домов

В Алматы волонтёры организовали тёплую и запоминающуюся встречу для...

В Алматы началась работа по мониторингу студенческих общежитий

При поддержке Управления молодежной политики города Алматы стартовал мониторинг...

Алматыда студенттік жатақханаларға мониторинг жұмыстары басталды

Алматы қаласы Жастар саясаты басқармасының қолдауымен қала аумағындағы студенттік...