Нулевая ставка НДС

Снизить ставку НДС до нуля процентов для социально значимых перевозчиков предложили в Жамбылской области во время встречи бизнес-сообщества региона с вице-министром национальной экономики Бауыржаном Кудайбергеновым, в которой приняли участие более 80 представителей предпринимательской деятельности, в том числе малого, среднего и крупного бизнеса из разных отраслей.

Основной темой обсуждения стали предстоящие изменения в налоговом законодательстве, направленные на поддержку предпринимателей, повышение прозрачности налоговой системы и совершенствование налогового администрирования. В ходе встречи вице-министр подчеркнул, что в рамках реформы Правительство стремится вернуть НДС его природу как косвенного налога. Расширение числа плательщиков НДС положительно скажется на компаниях, которые раньше не могли брать НДС в зачет, поскольку работали с неплательщиками. Для таких предприятий налогооблагаемая база сузится, и они могут не почувствовать увеличения ставки НДС. Кроме того, расширение круга плательщиков создаст равные конкурентные условия, что является плюсом для бизнеса. В связи с этим снижение порога НДС требует от малых предприятий ведения бухгалтерского учета. В ответ на это рассматриваются возможности внедрения кассового метода для малого и среднего бизнеса, а также автоматизация налогообложения через электронные счета-фактуры (ЭСФ) и банковские приложения.

В ходе обсуждений представители бизнессообщества Жамбылской области выразили свое мнение по предстоящим налоговым изменениям. Так, директор ТОО «АулиеАтаФеникс», председатель Регионального совета и Отраслевого совета АПК и пищевой промышленности Палаты предпринимателей Жамбылской области Фарида Джунусова отметила, что сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. В настоящее время крестьянские хозяйства освобождены от уплаты НДС, а юридические лица аграрного сектора платят только 30 процентов от положенных налогов. Президент поручил внедрить дифференцированные ставки НДС и установить предельный порог ниже 20 процентов. В связи с этим бизнес-сообщество поддерживает идею полной отмены НДС для производителей сельхозпродукции, что положительно отразится на конкурентоспособности казахстанских товаров. Она также предложила увеличить максимальное число работников субъектов среднего предпринимательства с 250 до тысячи человек и поднять совокупный годовой доход до десяти млн МРП. Свою позицию высказал и директор ТОО «ӘулиеАтаТрансПасс», член Регионального совета Палаты предпринимателей Жамбылской области, председатель Отраслевого совета по транспорту и логистике Рашид Пирманов. Он предложил рассмотреть возможность снижения ставки НДС до нуля процентов для предприятий, занимающихся социально значимыми пассажирскими перевозками. По его словам, это позволит сохранить доступность общественного транспорта для населения и сбалансировать интересы бизнеса, государства и граждан. По его мнению, снижение НДС, исключение посредников при импорте новых автобусов улучшат финансовое положение компаний, позволят избежать сокращения маршрутов, удержать стоимость проезда на стабильном уровне и обновить транспортный парк. Руководитель ИП «Айдаров Л.», член Регионального совета, председатель Отраслевого совета промышленности Палаты предпринимателей Жамбылской области Латиф Айдаров предлагает ввести практику стимулирования бизнеса по итогам деятельности, применяя инструменты государственной поддержки, таких, как льготное кредитование, преференции МИО. Также предприниматель предложил ввести администрирование самого НДС, учитывая сложность налога. В рамках встречи участники подчеркнули важность конструктивного диалога между государством и бизнесом для поиска оптимальных решений в налоговой политике. Прозрачность реформ и учет мнений предпринимателей позволят выработать эффективные механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, что, в свою очередь, положительно скажется на экономическом развитии страны.

Алишер КАРИМОВ

Опасный феномен «аптечной наркомании»

В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ ЛЮБАЯ АПТЕКА ТРАДИЦИОННО ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК ИНСТИТУТ,...

РЕШЕНИЕ СИСТЕМНЫХ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

Одним из основных направлений деятельности Департамента является контроль за...

ХАЛЫҚҚА МЕМЛЕКЕТТІК ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУДЕГІ ЖҮЙЕЛІ МӘСЕЛЕЛЕРДІ ШЕШУ

Департаменттің негізгі бағыттарының бірі – халыққа мемлекеттік қызмет көрсету...

ТАЛАП ҚОЮДЫ ДҰРЫС РӘСІМДЕУ – СОТҚА ЖҮГІНУДІҢ МАҢЫЗДЫ КЕПІЛІ

Азаматтардың бұзылған құқықтары мен заңды мүдделерін сот арқылы қорғауы...

Исследование КИОР: соцсети и телевидение остаются главными источниками информации для казахстанцев

Информационная среда Казахстана сохраняет многоканальный характер. Лидирующие позиции занимают...