Нотариальным документам будут присваивать QR-коды

QR-коды будут присваиваться нотариальным документам в Казахстане. Об этом сообщил вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2022 году в Единой нотариальной информационной системе планируется создать централизованный электронный репозиторий для хранения нотариальных документов.

«В перспективе нотариусы откажутся от бумажного архива. С 1 июля 2021 года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от расположения. Кроме того, каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации», — рассказал он.

Также электронные документы сделают равнозначными бумажным и наоборот.

«Это позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров», — рассказал Азамат Амиргалиев.

Кроме того, граждане и представители юридических лиц теперь вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями.

Еще одно нововведение — сокращение сроков регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня. Это позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

Соответствующий закон Президент страны подписал в феврале 2021 года.

«Кемел Тоқаев» ордені: Қайрат Закирьянов ерекше марапатқа ие болды

2026 жылғы 20 наурызда Алматы қаласында орналасқан Қазақ спорт...

Тұңғыш Президент саябағында Наурызды бірге қарсы алайық!

Алматы қаласының тұрғындарымен қонақтары, сіздерді 21-ші Наурыз 13:00-де Бостандық...

Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счастья 

Страна показала высокие результаты в доверии и взаимопомощи. Казахстан занял...

Қазақстан Франция мен Сингапурды басып озып, әлемдік бақыт рейтингінде алға шықты

Қазақстан World Happiness Report 2025 рейтингінде 33-орынға тұрақтап, Францияны...

Әдеп жөніңдегі уәкілдің профилактикалық іс-шарасы

Ағымдағы жылдың 18 наурыз айында Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің...