Министр торговли посетил стабилизационный фонд ВКО

Более 420 сельхозярмарок на сумму 1,4 млрд тенге проведено в ВКО с начала года
Как ведется работа по стабилизации цен на социально значимые продукты в ВКО
О работе стабфондов ВКО рассказали в Минторговли

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев посетил сельскохозяйственную ярмарку Катон-Карагайского района, которая прошла на территории ОРЦ «Алтай» в Усть-Каменогорске. На ярмарке Катон-Карагайский район представил около 2 тонн продукции: говядины, конины, меда, курута, творога, пантовой продукции, овощей и других сельскохозяйственных товаров.

С начала года в Восточно-Казахстанской области проведено 425 сельскохозяйственных ярмарок на общую сумму 1,4 млрд тенге.

Такой формат торговли пользуется большим спросом у жителей региона. У покупателей уже сформировалась устойчивая потребительская привычка приобретать свежие и натуральные продукты напрямую у фермеров по доступным ценам, которые в среднем на 10–15 процентов ниже рыночных.

Министр также посетил СПК «Ертіс» и ознакомился с работой по стабилизации цен на социально значимые продукты питания. В регионе действует 27 торговых точек, которые сотрудничают со СПК, включая 15 собственных павильонов и 12 торговых точек партнеров. На межсезонный период 2025–2026 годов дополнительно законтрактовано 9,9 тысячи тонн плодоовощной продукции. В их числе 6080 тонн картофеля, 1398 тонн моркови, 973 тонны лука и 1456 тонн капусты. Реализация продукции начнется с 1 ноября.

Принятые меры позволят обеспечить стабильное наличие овощей в торговых точках и сдерживать рост цен в зимний период. Для обеспечения рынка говядиной по фиксированной цене 2790 тенге за килограмм был выделен заем в размере 200 млн тенге на закуп 71,6 тонны продукции. Помимо этого, заключено дополнительное соглашение на поставку 159,4 тонны говядины.

«Стабилизационные фонды при СПК — один из важнейших инструментов стабилизации цен. Поэтому крайне важно выстраивать системную работу и формировать реальный фонд запасов. В целях дальнейшей стабилизации цен на социально значимые продукты мы планируем в два раза увеличить объем финансирования закупа продукции у отечественных товаропроизводителей. Это позволит удешевить стоимость социально значимых товаров для населения. Параллельно с этим будут заключены меморандумы с отечественными производителями и торговыми сетями по ключевым видам продовольствия для фиксации отпускных и розничных цен. Кроме того, будут организованы прямые поставки удешевленного мяса говядины во все регионы страны», ― подчеркнул министр.

Әміртаев съезде Қазақстандағы саясаткер-флюгерлер деп кімдерді меңзеді?

«Байтақ» Қазақстан жасылдар партиясының төрағасы Азаматхан Әміртаев партияның кезектен...

Политики-флюгеры в Казахстане о ком говорил Амиртаев на Съезде?

Лидер партии «Байтақ» заявил, что XXI век требует зеленой...

Мемлекеттік қызметшілердің Әдеп кодексі талаптарын сақтауы

Мемлекеттік қызметші – халық пен мемлекеттің арасындағы байланысты қамтамасыз...

Кассациялық соттардың құрылғанына – 1 жыл

2025 жылғы 1 шілдеде Қазақстан Республикасында дербес кассациялық соттар...

ЖСДП мемлекеттік шығыстарды барынша ашық етуді ұсынды

Жалпыұлттық социал-демократиялық партияның Орталық аппаратының жетекшісі Мақсұт Насибулов Астанада...