Казахстан может получить данные об офшорных счетах граждан

Казахстан может получить данные об офшорных счетах граждан более чем в 100 юрисдикциях. Уже подписан документ об электронном обмене сведениями между ОЭСР и Нацбанком. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Комплексная работа проводится по противодействию выводу капитала за рубеж и деофшоризации экономики. В рамках электронного обмена сведениями ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и Национальным банком подписана многосторонняя конвенция. Планируем с этого года начать обмен информацией с ОЭСР по финансовым счетам наших граждан в более чем 100 юрисдикциях», — сказал Ерулан Жамаубаев на заседании правительства.

Также, по словам главы Минфина, планируется усилить административную ответственность в таможенной сфере за недостоверное декларирование товаров. Это позволит сократить количество правонарушений в таможенной сфере.

Ранее министр сообщил, что налоговикам в Казахстане планируют повысить заработные платы и ввести единую форму. Эти меры, по его мнению, позволят сохранить высококвалифицированные кадры и снизить уровень коррупции. Также в Казахстане намерены упростить процедуру закрытия ИП.

ОТ ОТЦА К ДОЧЕРИ: ДИНАСТИЯ МАКАШЕВЫХ

В истории судебной системы Казахстана особое место занимают люди,...

«Алакөл алаулары – 2026» 

Ключевым событием открытия туристического сезона на побережье озера Алаколь...

Во благо здоровья 

Хороший подарок получил ко Дню судьи и работника суда...

Медиация в судебном порядке

Наше общество состоит из множества общественных взаимоотношений и, разумется,...

Спартакиада прошла успешно

В канун Дня судьи и работника суда, а также...