К 180-летнему юбилею Абая

В СЕМЕЕ РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА ОБЛАСТИ АБАЙ ЖАНЖИГИТ ОМАРХАН, АКИМ АБАЙСКОГО РАЙОНА МЕЙИРЖАН СМАГУЛОВ И ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ АКИМА ГОРОДА БЕКЖАН БАПЫШЕВ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОГРАММУ ДЕСЯТИДНЕВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРАЗДНОВАНИЯ 180-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОГО КЛАССИКА КАЗАХСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ АБАЯ КУНАНБАЕВА.

Комплексный план включает более 100 масштабных мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях. Как отметил Жанжигит Омархан, обширная программа начнется первого августа с открытия энциклопедического портала «ABAY ACADEMIYASY». Эта уникальная платформа направлена на цифровизацию, систематизацию и обеспечение научного доступа к наследию поэта. – Также первого августа на берегу озера Алаколь состоится концерт народного артиста Казахстана Секена Турысбека и оркестра «Ақ жауын». На Арбате в Семее откроется выставка иллюстратора Аңсаған Мустафа и состоится областной фестиваль народных ремесел «Асыл мұра», – отметил руководитель управления. Со второго по шестое августа в Семее начнется концерт народной артистки Казахстана Майры Ильясовой, посвященный Абаю, далее серия ее выступлений продолжится в Урджарском, Аягозском, Жарминском районах и районе Жаңасемей. В театре Абая третьего августа состоится духовный вечер «Абай әлемі», на следующий день – постановка монооперы «Ой толғау – Хәкім Абай», шестого августа – концерт «Абай елі – өнер кеніші» на площади Абая и поэтический конкурс молодых акынов «Өлең сөздің патшасы» в университете им. А.Букейханова. В рамках празднования 180-летнего юбилея состоятся мероприятия, направленные на популяризацию наследия Абая в научной, литературной и культурной сферах. Состоится презентация энциклопедии «Абай жолы» и книги Багашара Турсынбайулы. В Семее будет проведен республиканский айтыс акынов «Адамзаттың Абайы», в Абайском районе – открытие национального конкурса «Жеті қазына». В университете им. Шакарима пройдет международная научная конференция, выставка в музее «Жидебай-Бөрілі», презентация книжных серий в библиотеке Абая и международный фестиваль поэтов с участием представителей 15 стран. Вечером на центральной площади состоится концерт «Абайға тарту». 10 августа – День Абая. Основные празднования пройдут в этот день на родине великого мыслителя и поэта. Утром в Жидебае состоится чтение Корана и обряд жертвоприношения. Затем во всех регионах страны пройдет церемония возложения цветов к памятникам Абая.

Аскар ЖОМАРТ

Елімізде 16 нотариус лицензиясынан айырылды

Қазақстанда нотариустардың қызметіне бақылау күшейіп келеді.

Мемлекет басшысы «Атлетико де Мадрид Қазақстан» футбол академиясына барды

Мемлекет басшысы академияның 180 балаға арналған жатақханасын аралап көрді. Қазір мұнда еліміздің әр түкпірінен келген 116 бала жаттығады.

Футболдан әлем чемпионаты: Барлық матчтардың кестесі 

Мундиальдың барлық матчтарын Қазақстаннан тамашалауға болатыны айта кетейік.

Қазақстан энергия тапшылығын 2027 жылға қарай толық жоймақ 

Биыл елімізде жалпы 126,5 млрд кВт/сағ электр энергиясын өндіру жоспарланып отыр.

“Созбаққа салсақ, іс тоқырады деп санай беріңіздер“. Тоқаев Алатаудың құжаттарын қабылдауға уақыт берді

Мемлекет басшысы Қасым-Жомарт Тоқаев Алатау қаласын дамыту жөніндегі кеңесте...