ИНТЕЛЛЕКТ БУДУЩЕГО РОЖДАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Сегодня понятие «интеллект» все чаще выходит за рамки человеческого мышления. И даже искусственный интеллект перестал восприниматься как инструмент автоматизации, роботизации, став средой, в которой рождается новое знание, новое понимание и даже новая академическая культура. Эту мысль отчетливо обозначил прошедший в Астане Международный форум стратегических партнеров «Казахстан – территория академических знаний». Этот форум отразил основные идеи современного высшего образования и науки касательно того, что сегодня именно университеты формируют пространство, где встречаются технологии и человечность, наука и интуиция, алгоритмы и смысл.

В этом контексте Казахский национальный университет имени аль-Фараби закономерно становится одним из символов новой академической реальности. Университет развивает собственную цифровую экосистему, создает образовательные платформы, которые не просто обучают, а понимают. Это проявляется и в интеллектуальных инструментах анализа академической успеваемости, и в создании сервисов поддержки студентов, и в научных проектах, связанных с машинным обучением и моделированием данных.

Студенты КазНУ активно осваивают цифровые компетенции на международных платформах, включая Huawei ICT Academy, Coursera, Elearna и др., что открывает им доступ к мировым программам по искусственному интеллекту, кибербезопасности, обработке данных и облачным технологиям. Такие курсы не просто обучают программированию или техническим навыкам, они формируют мышление исследователя, способного на этичное, осознанное взаимодействие  с машинами. КазНУ имени аль-Фараби стал одним из ключевых вузов программы по искусственному интеллекту AI-Sana, охватывающей обучение, исследовательские проекты, стартап-акселерацию и международное сотрудничество. Благодаря данной программе будущие специалисты и научные кадры не только получают необходимые знания и навыки для работы с ИИ, но также развивают критическое мышление, необходимое для создания передовых технологий.

Ключевой технологической опорой для цифровой трансформации науки и образования стал суперкомпьютер КазНУ, установленный при поддержке китайских партнеров. Его вычислительные мощности позволяют проводить сложные симуляции, анализировать большие данные, разрабатывать модели прогнозирования и создавать новые высокоинтеллектуальные решения для науки, образования, экологии и управления.

Форум в Астане подчеркнул, что Казахстан сегодня выходит на глобальную образовательную арену. И наша страна должна выйти на нее не как потребитель готовых решений, а как создатель новых решений. И потому, когда мы говорим, что интеллект будущего рождается сегодня, – речь идет не о машинах, а о людях, которые умеют использовать цифровые технологии во благо. Это новое поколение студентов, исследователей и преподавателей, учщихся мыслить не только быстрее, но и глубже. И именно в таких университетах, как КазНУ имени аль-Фараби, рождается этот интеллект –человеческий по сути и цифровой по форме, открытый миру и верный своим принципам.

Усеинова К.Р., заведующая кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права КазНу имени аль-Фараби, к.ю.н., ассоциированный профессор

Әскери сот шешімдерін халықаралық деңгейде тану: Апостиль қоюдың заңдық негіздері мен тәртібі

Қазіргі жаһандану заманында азаматтар мен әскери қызметшілердің шетелдік мемлекеттермен...

Алматыда QASQYR CUP медиа аударыспақ турнирі өтті

Алматыда қазақтың ұлттық спорты аударыспақты кеңінен насихаттауға арналған QASQYR...

ҮЛКЕНГЕ ҚҰРМЕТ – ҰРПАҚҚА ӨНЕГЕ

Қарттар күні мен Ұстаздар күніне арналған тағылымды шаралар Қазан айы...

Сот жүйесіндегі мемлекеттік тілдің рөлі

Мемлекеттік тіл – ел тәуелсіздігінің, ұлттық бірегейліктің және мемлекеттік...

Заң мен тәртіп – әділетті қоғамның берік негізі

Қоғамның тұрақты дамуы мен елдің өркендеуі ең алдымен заңның...