Гарантии свободы слова и права на мирные собрания сохраняются в прежнем объеме – депутат о поправках в Конституцию РК

Статьи 18 и 32 Конституции РК получат редакционно-уточняющие правки, не затрагивающие гарантии свободы слова и права на мирные собрания. Об этом сообщил депутат Мажилиса Парламента РК Никита Шаталов на третьем заседании Конституционной комиссии.

Никита Шаталов подчеркнул, что правки в статьи 18 и 32 Конституции не поменяют сути конституционных гарантий свободы слова и права на мирные собрания – они сохраняются в прежнем объеме.

«Уточняются лишь границы, которые ранее подразумевались в Конституции. То есть мы сейчас имеем дело с чистой формализацией этих очень важных для общества норм. Речь не о новых запретах, а о более точной формулировке действующего баланса, чтобы у общества не возникало двойных трактовок и лишних поводов для тревоги», – сказал депутат.

Әдеп – мемлекеттік қызметшінің кәсіби келбетінің негізі

Мемлекеттік қызмет – үлкен жауапкершілікті, жоғары кәсібилікті және азаматтарға...

Сот жүйесіндегі сыбайлас жемқорлықтың алдын алу – ортақ міндет

Сыбайлас жемқорлық – қоғамның дамуына кері әсер ететін, мемлекеттік...

3 сентября — день казахского тазы и тобета

3 сентября в Казахстане впервые отмечается День казахского тазы...

3 қыркүйек – қазақы тазы мен төбет күні

3 қыркүйекте Қазақстанда Қазақы тазы мен төбет күні алғаш...