Эстетика ценой жизни

ОЧЕРЕДНАЯ НОВОСТЬ ИЗ АЛМАТЫ ШОКИРУЕТ СВОЕЙ ОБЫДЕННОСТЬЮ: 53-ЛЕТНЯЯ ПАЦИЕНТКА УМЕРЛА ВО ВРЕМЯ ЛИПОСАКЦИИ. И ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ. АНАЛОГИЧНЫЕ ТРАГЕДИИ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОИСХОДЯТ В ЧАСТНЫХ КЛИНИКАХ ГОРОДА, А В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ ЭТИМИ ГРОМКИМИ СМЕРТЯМИ ТО ТУТ, ТО ТАМ ВСПЛЫВАЮТ ИСТОРИИ О СЕПСИСЕ, НЕКРОЗАХ ТКАНЕЙ И РЕАНИМАЦИЯХ ПОСЛЕ «УКОЛОВ КРАСОТЫ».

Когда человек умирает от онкологии или тяжелой травмы – это трагедия, которую медицина пока не всегда может предотвратить. Но когда женщина ложится на операционный стол, чтобы убрать лишний вес, и все заканчивается трагедией, то это уже свидетельство системного сбоя.

О чем говорят эти тревожные факты?

Первое, что приходит на ум: почему многие из этих летальных исходов происходят не в условиях многопрофильного стационара, а в маленьких кабинетах, арендованных на первых этажах жилых домов? По сути, липосакция – это полноценная хирургическая операция под общей анестезией. Во время нее происходит травматизация сосудов, теряется объем жидкости, резко меняется давление. Это стресс для сердца, почек и легких. Проводить такую операцию без реанимационного зала, без дефибриллятора и круглосуточного поста анестезиолога – это недальновидность и безответственность врачей, преступная халатность. Подобные случаи говорят о том, что рынок эстетической медицины в Казахстане до сих пор напоминает работу с надеждой на «авось». Пластические хирурги с непонятными сертификатами, анестезиологи, работающие при полном отсутствии контроля за оборотом сильнодействующих препаратов. Возникает вопрос: почему люди идут в сомнительные клиники? Потому что в официальной крупной клинике липосакция стоит на порядок дороже, а «у проверенного мастера из Instagram» берут гораздо меньше. «Роковая» экономия. Общество воспитало в себе опасную иллюзию: «Если у косметолога 100 тысяч подписчиков, значит, он бог». Но красивая лента в Instagram не откачивает жировую эмболию из легочной артерии. Эти трагедии кричат о том, что у нас сформировалось потребительское отношение к своему телу, оцениваясь эмоционально, а не рационально, без реальной оценки рисков. Хотя природу не обманешь и дорога к былой красоте бывает последней.

О бездействии госрегулятора

Если случается одна смерть – это несчастный случай. Если вторая и третья – это уже статистика. После каждой такой смерти у нас обычно происходит следующее. Начинается расследование, во время которого клиника закрывается на неделю, меняет вывеску и открывается снова, к примеру, на родственника учредителя. Комитет медицинского контроля выписывает штраф «за нарушение санитарных норм». И все. Получит ли владелец клиники реальный срок за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг – тоже большой вопрос. Пока наказание выражается в деньгах, возмещении ущерба родным, бизнес будет процветать.

Хотя регулятору давно пора ввести неотъемлемое правило: каждая операция под наркозом (даже «легким») должна проводиться только в стационаре с соответствующей аккредитацией и имеющем реанимацию.

Что надо предпринять прямо сейчас?

Прежде всего ввести уголовную ответственность для владельцев подобных клиник за смерть пациента, если операция проводилась при отсутствии реанимационного отделения или лицензии на хирургию. Штрафы заменить реальными сроками. Необходимо создать реестр анестезиологов, учитывая, что в Казахстане много «специалистов», которые работают в нескольких местах сразу. Нужен национальный регистр, отслеживающий их занятость и количество наркозов в сутки. Наложить запрет на таргетированную рекламу липосакции и блефаропластики в социальных сетях без предупреждения о рисках летальности. Люди должны видеть не только как было «до и после», но и возможные последствия – об этом умалчивается. Пациент должен документально подтвердить, что ему объяснили риски жировой эмболии, тромбоза и смерти. Это психологически отрезвляет тех, кто считает операцию походом в салон красоты. Смерть от липосакции в Алматы – это не приговор современной медицине. Это приговор безграмотности, жадности и вседозволенности. Пока мы будем покупать операции, как носки на базаре, пока пластический хирург будет казаться нам просто косметологом с ножницами, а государство будет отмахиваться протоколами проверок, случаи будут повторяться. Погоня за эстетикой не должна превращаться в моду. Спасать жизни надо не с операции, а с головы пациента и строгости закона. Ведь в последние годы развелось множество различных центров, салонов красоты, где заманчиво предлагают омолодиться, стать привлекательнее. На этом стремлении такие околомедицинские организации зарабатывают огромные суммы. И ладно, если эффект не оправдает надежд, это меньшее из зол, но в ряде случаев можно лишиться здоровья, а то и жизни.

Операция без диагноза

Желание заработать немалые деньги толкает работников таких учреждений пренебрегать общепринятыми канонами медицины и здравого смысла. «Юридическая газета» уже писала о судебном процессе по поводу трагического случая, произошедшего несколько лет назад в одном из таких центров, предлагавшем «полный спектр услуг в сфере пластической хирургии, эстетики лица и тела, реконструктивной микрохирургии». Тогда, в 2016 году, гражданка Украины Д.А., 1982 года рождения, заключила договор на оказание разовой платной услуги с одним из алматинских ТОО. Согласно договору пластический хирург клиники Д.П. должен был провести ей операцию – липосакцию живота, спины и подтяжку кожи плеч. Но у пациентки имелось осложнение – в 2011 году врачи обнаружили у нее вирусный гепатит С, и этот диагноз должен был насторожить врача, отложить проведение несрочных манипуляций с внешностью после проведения всесторонних обследований, выбрав вслед за диагностикой наиболее оптимальный метод оказания медицинской услуги. Хирург не назначил важный иммуноферментный анализ для диагностики гепатита С, а также не отправил пациентку на консультацию к терапевту, инфекционисту и гепатологу. В результате несоблюдения порядка и стандартов оказания медицинской помощи хирург перед операцией не обеспечил осмотр анестезиолога-реаниматолога для выбора анестезиологического пособия, вместо этого самолично выполнил функцию анестезиолога-реаниматолога, что привело к неправильному выбору анестезии, что также явилось одним из дефектов диагностики, в дальнейшем повлиявшего на исход операции. 29 января 2016 года, хирург Д.П. провел в клинике ТОО операцию в перевязочной, в неприспособленном помещении, не оснащенном соответствующим оборудованием, используя несертифицированное и непредназначенное для таких операций оборудование. Причем выяснилось, что операцию проводит одна клиника, стационар находится в другой. Когда потерпевшую перевели в стационар, там был только один дежурный врач, хотя дежурить должен был реаниматолог. В суде возникли вопросы относительно оснащенности медицинского центра. При операции использовался отсасыватель 1970-х годов выпуска, и эксперты выяснили, что на него нет документов и его невозможно отнести к медицинскому оборудованию. В целом все эксперты сошлись во мнении, что этот случай был изначально неправильным – от начала и до конца. В результате пациентка, пришедшая на казалось бы простую косметологическую операцию, лишилась жизни. Родственники потеряли близкого человека, дочь лишилась матери. Тогда суд признал хирурга Д.П. виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 317 УК РК, но в связи с истечением срока давности освободил его от уголовной ответственности и наказания на основании п. 2 ч.1 ст. 71 УК Республики Казахстан, обязав взыскать с Д.П. в пользу родственников Д.А. возмещение морального вреда в размере 3 000 000 тенге.

История продолжается

И еще один свежий случай, о котором на днях сообщили наши коллеги из Tengrinews.kz со ссылкой на издание Stan.kz., 49-летний депутат Мангистауского областного маслихата Е.А. скончался после пластической операции – ментопластики, проведенной в частной клинике г. Актау. В частную клинику он обратился для удаления лишнего жира в области подбородка и был прооперирован 4 апреля этого года после сдачи анализов. Позже выяснилось, что обследование было неполным, а уровень сахара в крови превышал норму, при которой проведение операции считается нежелательным». Как сообщила супруга депутата, во время операции у него резко ухудшилось состояние: повысились давление и уровень сахара, после чего он перенес инсульт и впал в кому. В таком состоянии он находился около месяца и не пришел в сознание. Выяснилось, что клиника, в которой был прооперирован депутат, работала с нарушениями. «Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава по Мангистауской области сообщил, что проверка частной клиники выявила ряд нарушений. В частности, установлено, что операционное отделение было недостаточно оснащено, часть оборудования оказалась с истекшим сроком эксплуатации, отсутствовали средства экстренной помощи при анафилактическом шоке. Также клиника не соответствовала требованиям по оказанию стационарной помощи и не имела лицензии на анестезиологию и реаниматологию для взрослых». Реакция прежняя. Заведено уголовное дело. Идут проверки… Возможно, назовут виновных. Словом, мы видим процесс, напоминающий тушение пожара. Но нужны кардинальные, реальные меры. Иначе сколько жизней еще надо отдать, чтобы ответственные структуры наконец навели порядок?

Акмарал АБДУЛОВА

Сот жүйесі: заман талабына сай жаңғыру жолында

Қазіргі таңда қоғамның барлық саласы цифрландыру мен жаңғыру үдерісін...

«Ауыл нақыштары» – ұлттық рухты ұлықтаған тағылымды фотокөрме

«Ауыл» партиясы Алматы қалалық филиалының ұйымдастыруымен Темірбек Жүргенов атындағы...

«Сөнбес сөздің иесі» — Бәкір Тәжібаев рухына тағзым

Көрнекті ақын, драматург Бәкір Тәжібаевтың туғанына 100 жыл толуына...

Мемлекеттік тілдің мәртебесін арттыру – басты міндет

2021 жылғы 1 шілдеден бастап Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік...

Мемлекеттік тіл – ел бірлігінің негізі

Қазақстан Республикасының Конституциясында қазақ тілі – мемлекеттік тіл ретінде...