12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Укрепление экономической интеграции

Казахстан и Кыргызстан намерены вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень. Главы соседних стран договорились о дальнейшей активизации партнерства и координации действий на международной арене.
Такое совместное заявление подписали президенты Казахстана и Кыргызстана по итогам переговоров, прошедших в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в соседнее государство.
На встречах в узком и расширенном форматах главы государств обсудили широкий круг вопросов казахско-кыргызского стратегического партнерства с акцентом на расширение связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Наряду с этим были рассмотрены проблемы региональной повестки дня.
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Садыра Жапарова за приглашение посетить с официальным визитом братскую Кыргызскую Республику. Он отметил особое значение состоявшегося визита в укреплении стратегического партнерства между странами.

-Нет никаких сомнений в том, что Кыргызстан для Казахстана является самым близким во всех отношениях государством. На всех уровнях налажен политический диалог, основанный на взаимном доверии. Действуют межгосударственные, межпарламентские и межправительственные советы. Тесная координация налажена между министерствами иностранных дел двух стран. Хочу отметить, что такие крепкие связи Казахстан установил только с Кыргызской Республикой, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Кыргызстана в свою очередь выразил уверенность в том, что переговоры внесут значительный вклад в развитие сотрудничества двух государств.

-Наши братские страны тесно сотрудничают. Между нашими государствами нет какого-либо недопонимания даже на региональном уровне. Наши отношения развиваются в духе абсолютной дружбы, — подчеркнул Президент Кыргызстана.
Президент Казахстана отметил важность налаживания полномасштабного взаимодействия между областями, включая организацию первого Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Он также призвал активизировать инвестиционное сотрудничество, предложив изучить взаимовыгодные предложения и сформировать перечень перспективных проектов. Одним из них может стать совместное строительство гидроэнергетических сооружений в Кыргызстане, в частности Камбаратинской ГЭС-1. В ходе переговоров также были рассмотрены вопросы водной дипломатии, укрепления кооперации в сфере информационных технологий.
По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров подписали совместное заявление, которое направлено на вывод двустороннего сотрудничества на качественно новый уровень, дальнейшую активизацию партнерства и координацию действий на международной арене.
Перспективы двустороннего сотрудничества президенты озвучили в ходе совместного брифинга. Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, в свете укрепления торгово-экономических связей достигнута договоренность увеличения объема взаимной торговли до 2 млрд долларов. В прошлом году товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном составил 970,8 млн долларов, увеличившись на 14% по сравнению с 2020 г.

-Мы договорились увеличить объем взаимной торговли до 2 млрд долларов. За последние 15 лет Казахстан инвестировал более 1 млрд долларов в экономику Кыргызстана, в том числе в реализацию социально значимых проектов. В целом у нас имеется потенциал для дальнейшего расширения экономической интеграции, — заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что строительство индустриального торгово-логистического комплекса откроет новые возможности для диверсификации сотрудничества в промышленности и торговле.
Поставлена также задача по снижению количества проверок и устранению транспортных заторов на границе.

-Мы готовы экспортировать промышленную продукцию и другие товары. Будет поддержка со стороны компании «Kazexport». Кыргызстаном также экспортируется ряд товаров в нашу страну. В связи с этим мы договорились максимально использовать имеющиеся возможности. Особое внимание было уделено мерам по упрощению перехода граждан через границу. Мы также обсудили вопросы совершенствования грузоперевозок. В последние годы в этом направлении был предпринят ряд масштабных мер. В 2021 году был модернизирован пограничный пункт «Қордай», обеспечено качественное обслуживание пассажиров. Достигнуты договоренности по модернизации и других пограничных пунктов, — сказал Президент Казахстана.
Касым-Жомарт Токаев сообщил о планах по строительству солнечной электростанции в Иссык-Кульской области с участием казахстанского капитала. Стоимость проекта составит 300 млн долларов.
Еще одно приоритетное направление — координация взаимоотношений в водно-энергетической сфере. Опираясь на прогнозы экологов, Касым-Жомарт Токаев отметил проблему нехватки воды и призвал страны Центральной Азии работать над этим сообща.
Особое внимание Президент Казахстана акцентировал на общественно-политических преобразованиях, предлагаемых в рамках конституционной реформы. Он подчеркнул важность референдума по поправкам в Конституцию, который пройдет 5 июня в Казахстане. По его словам, это историческое событие будет означать новых этап в истории нашей страны.

-Новый Казахстан, или Вторая республика, — это демократическое общество в подлинном смысле. Моя задача — осуществить, открыть нашему народу дорогу в светлое будущее, — отметил Президент Казахстана.
В ходе визита Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия памятника Абаю Кунанбаеву на центральной аллее Театрального сквера в Бишкеке и в церемонии открытия филиала Казахского национального университета имени аль-Фараби в Бишкеке.
Президент Казахстана назвал открытие памятника знаменательным днем в духовной жизни казахского и кыргызского народов. По его словам, в ближайшее время в Казахстане будет открыт памятник Манасу.
Садыр Жапаров отметил особое значение этого события для братских народов.

Символично, что в канун 30-летия установления наших дипломатических отношений мы чествуем великого поэта, личность которого объединяет обе страны. Наследие Абая и Токтогула, Мухтара и Чингиза показывает близость духовного мира двух народов. Уверен, что наша дружба с братским казахским народом и впредь будет развиваться во всех сферах, — сказал Президент Кыргызстана.

Линара САКТАГАНОВА,
собкор «ЮГ» по г. Нур-Султану

Дорожная карта индустриализации

В прошлом году в Казахстане был принят Национальный проект...

Семь раз отмерь…

Как известно, Казахстан намерен построить атомную электростанцию, об этом...

Смаилов поручил ТЭЦ провести внеплановые проверки

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки тепловых электростанций, передает...

Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды

Премьер-министр Әлихан Смайылов ЖЭО-ларға жоспардан тыс тексеріс жүргізуді тапсырды, -...

2025 жылға дейін Қазақстанда 2400 МВт экологиялық таза энергия іске қосылады

Алдағы жылдары 2400 МВт экологиялық таза энергия іске қосылады....