12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img

Деятельность профессора Жалаири О.Ш. в развитии сотрудничества КазНУ им. Аль-Фараби и Евразийской Юридической Академии им. Д.А. Кунаева

27 сентября 2022 года исполнилось 80 лет Ректору Евразийской Юридической Академии им. Д.А. Кунаева, Жалаири О.Ш., который является одним из ведущих казахстанских ученых-государствоведов.

Жалаири О.Ш. весь свой жизненный путь посвятил юридическому образованию. Начало его творческой и преподавательской деятельности связано с связано с КазНУ связано с КазНУ им. Аль-Фараби, где он работал более 20 лет.

После демобилизации из рядов Вооруженных сил СССР в 1966 году работал в органах внутренних дел Алматинской области. За отличную службу в ОВД был направлен в 1968 году на учебу в КазГУ им. С.М. Кирова (ныне Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби) на юридический факультет. Такой выбор не был случайностью для молодого человека, т.к. борьба за справедливость, за утверждение законности и правопорядка, как уже показала его предыдущая практика в правоохранительных органах, была внутренним его состоянием, образм активной жизненной позиции, связанной служением Праву и Закону.

После успешного окончани университета О.Ш. Жалаири, в числе лучших выпускников юридического факультета, был оставлен в аспирантуре на кафедре государственного права КазГУ. В годы аспирантуры он плодотворно работает над кандидатской диссертацией: «Взаимоотношения исполкомов областных Советов с предприятиями вышествоящего подчинения (по материалам Казахской ССР)». Научным руководителем соискателя был д.ю.н., профессор Досымбеков С.Н. Диссертация, посвященная организации взаимоотношений исполкомов областных Советов с предприятиями вышестоящего подчинения, успешно была защищена Копабаевым О.К. (Жалаири О.Ш.) в 1979 году на заседании Диссертационного Совета, проходившего под председательством известного ученого, члена-корреспондента АН Республики Казахстан, д.ю.н., профессора Сартаева С.С.

Важно также отметить, что впоследствии кандидатская диссертация О.К.Копабаева была особо оценена в обзоре Высшей аттестационной комиссии СССР за 1980 год, как одна из лучших научных работ, вносящих важный вклад не только в советскую юридическую науку, но и в развитие народного хозяйства страны.

После аспирантуры О.Ш. Жалаири (О.К. Копабаев) работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Казахского государственного университета имени С.М. Кирова. В КазГУ он проработал более двадцати лет, всецело посвятив себя педагогической и научно-исследовательской работе. За время работы в университете он активно участвовал в общественной жизни факультета и университета. Был членом парткома факультета, секретарем партбюро профессорско-преподавательского состава юридческого факультета КазГУ, что говорит об активной жизненной позиции О.Ш. Жалаири (О.К. Копабаева), который никогда не был равнодушен к делам родного коллектива, одного из передовых флагманов юридического образования и юридической науки.

В 2000 году в Диссертационном Совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казахском гуманитарно-юридическом университете О.Ш. Жалаири успешно защитил диссертацию на тему: «Конституционно-правовые основы организации и функционирования государственной власти Республики Казахстан (проблемы теории и практики)», представленную на соискание ученой степени доктора юридических наук. Научным консультантом являлся крупный отечественный государствовед, д.ю.н., профессор Ким В.А.

Диссертационная работа профессора Жалаири О.Ш. была высоко оценена юридической общественностью Казахстана, как труд, посвященный одной из актуальнейших проблем современного государства – вопросу эффективного сочетания и взаимодествия всех органов, олицетворяющих три ветви власти, трудностям и перспективам их поступательного развития по пути построения демократического, правового, социального, слышащего государства.

После обретения независимости и вступления страны на путь демократических рыночных преобразований, когда многие самостоятельно думающие люди получили возможность проявить себя, О.Ш. Жалаири одним из первых в Республике образовал негосударственный университет, который ныне является одним из ведущих ВУЗов страны по подготовке юристов высшей квалификации. С 1993 года и по настоящее время О.Ш. Жалаири – Ректор Университета им. Д.А. Кунаева (впоследствии – Евразийской Юридической Академии им. Д.А. Кунаева). Примечательно, что разрешил присвоить свое имя и лично благословил профессора Копабаева на открытие ВУЗа выдающийся государственный деятель Кунаев Динмухамед Ахмедович.

В настоящее время профессор Жалаири О.Ш., являясь истинным патриотом своей Alma mater – КазНУ им. аль-Фараби, осуществляет большую работу по развитию взаимодействия и сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби и Евразийской Юридической Академии им. Д.А. Кунаева в разных сферах их деятельности. Здесь организаторский талант Омрали Шакарапулы раскрывается по многим направлениям.

Во-первых, КазНУ им. аль-Фараби и Евразийская Юридическая Академия им. Д.А. Кунаева активно взаимодействуют в учебном процессе. Между двумя этими ВУЗами в 2018 году подписаны Договор и Меморандумы о взаимодействии и сотрудничестве Научных центров кафедр. В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве магистранты из Евразийской Юридической Академии проходят научно-исследовательскую практику на базе Научно-исследовательского Центра развития местного самоуправления кафедры Теории и истории государства и права, конституционного и административного права КазНУ.

Студенты, магистранты и докторанты наших ВУЗов активно участвуют в проводимых факультетами олимпиадах, диспутах, конкурсах, делают доклады на студенческих конференциях. Например, ежегодно КазНУ проводит молодежный форум «Мир Фараби», где участники от Академии им. Д.А.Кунаева занимают высокие места.

Студенты и магистранты обоих ВУЗов принимают участие в работе Дебатного клуба КазНУ, шлифуя свои ораторские навыки и умение аргументировать свою позицию. Профессор Жалаири является для них примером, как надо уметь обосновать свою позицию.

Вторым направлением деятельности Ректора Академии им. Д.А. Кунаева Жалаири О.Ш. по взаимодействию с КазНУ им. Аль-Фараби является научная работа. Так, оба ВУЗа активно сотрудничают в рамках Казахстанской Криминологической Ассоциации, Председателем которой является профессор Жалаири О.Ш., а заместителем Председателя является профессор Джансараева Р.Е., заведующая кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики КазНУ.

В Евразийской Юридической Академии с 2001 по 2010 годы действовал Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций, который активно ковал научные кадры для ВУЗов страны. Профессор Жалаири был Председателем Диссертационного Совета. Такие известные преподаватели, специалисты-международники КазНУ, как профессор Айдарбаев С., к.ю.н. Сайрамбаева Ж. и Сылкина С. защитили свои исследования в этом Совете.

Результаты своих научных изысканий ученые КазНУ им. Аль-Фараби публикуют в авторитетном научном издании – Вестнике Евразийской Юридической Академии им. Д.А. Кунаева. Оба ВУЗа совместно проводят научные конференции, симпозиумы, круглые столы, посвященные актуальным проблемам государственного строительства в Новом Казахстане, участвуют в законопроектной работе.

Третьим из направлений работы профессора Жалаири О.Ш. по развитию сотрудничества с КазНУ является общественная работа. Сотрудники юридических факультетов обоих ВУЗов являются , по примеру Омрали Шакарапулы, активными членами Союза юристов Казахстана, где выражают свою активную гражданскую позицию.

Представители двух учебных заведений принимают активное участие в обсуждении новелл избирательного законодательства, а также, являясь членами общественного объединения «Юристы за справедливые выборы», привлекаются в качестве наблюдателей во время избирательных кампаний по выборам Президента РК и в Мажилис Парламента РК.

Профессор Жалаири О.Ш., являясь выпускником и долгие годы сотрудником КазНУ им. Аль-Фараби, Ректором Евразийской Юридической Академии им. Д.А. Кунаева, проводит большую работу по совершенствованию юридического образования и юридической науки в Новом Казахстане.

Баймаханова Д.М.

профессор кафедры теории и истории

государства и права, конституционного

и административного права КазНУ

им. аль-Фараби, д.ю.н

Ибраева А.С.

заведующая кафедрой теории и истории

государства и права, конституционного

и административного права КазНУ

им. аль-Фараби, д.ю.н

Кусаинов Д.О.

доцент кафедры теории и истории

государства и права, конституционного

и административного права КазНУ

им. аль-Фараби, к.ю.н

Организация работы в студенческом научном клубе кафедры

(на примере кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики...

Бейбітшілік — баға жетпес байлығымыз

Дана халқымыз «Бірлігі жоқ ел тозады, бірлігі күшті ел...

Бәсекеге қабілетті сапалы білім — ел дамуының негізі

Қазіргі әлем дамудың жаңа кезеңіне қадам басты. Ғылым біздің...

ҚазҰУ — білім мен ғылымның қара шаңырағы

Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ – Қазақстандағы ең беделді оқу орындарының...

ҚазҰУ — жарқын болашақ кепілі

15 қаңтар Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің құрылған күні....