12 маусым - Жалпыұлттық аза тұту күні

spot_img
spot_img
spot_img
0.00₸

Корзина пуста.

Цифровая трансформация: КазНУ зачислил студентов с участием искусственного интеллекта

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби прошел традиционный праздник посвящения в студенты. В этом году вечер был организован в необычном формате, церемония посвящения в студенты 1-го курса была проведена с участием искусственного интеллекта.

В торжественном мероприятии приняли участие: министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель Совета директоров КазНУ Кайрат Мами, Председатель Правления-ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, депутат Сената РК Бибигуль Жексенбай, генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй и другие известные лица. 

На мероприятии министр Саясат Нурбек поздравил молодежь и пожелал успехов в учебе.

«КазНУ –  это не просто учебное заведение, а центр, где формируется личность, готовятся квалифицированные специалисты, развиваются наука и инновации. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил: „Молодёжь должна быть патриотичной, образованной, трудолюбивой, бережливой, справедливой и отзывчивой“. КазНУ играет важную роль в воспитании молодёжи, вобравшей в себя качества, о которых говорил Президент. Университет не только предоставляет теоретические знания, но и ведёт масштабную работу по формированию студентов как ответственных, конкурентоспособных специалистов с чёткими жизненными принципами»,  – сказал министр.

Председатель Правления – Ректор КазНУ Жансеит Туймебаев также обратился к студентам нового поколения с приветственным словом и остановился на результатах работы, реализованной в учебном заведении на их благо. «Не забывайте известную мудрость великого ученого-философа аль-Фараби: «Если хочешь добиться успеха в деле, стань мастером в нем», – сказал ректор. – Надеюсь, что вы станете воспитанными учениками, квалифицированными специалистами, личностями». 

Всего в новом учебном году в КазНУ принято 11 530 студентов по направлениям бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Среди молодежи, поступившей на бакалавриат, 116 обладателей знака «Алтын белгі» и 27 призеров международных олимпиад. В этом году более 2500 иностранных студентов выбрали КазНУ имени аль-Фараби.

Также впервые на вечере выступили студенты, обучающиеся в филиалах КазНУ.  

Праздничный вечер продолжился концертом с участием казахстанских звезд эстрады и завершился молодежным танцевальным вечером.

Пресс-служба КазНУ имени аль-Фараби

Сыбайлас жемқорлықтың алдын алу – әділетті қоғамға бастар жол

Сыбайлас жемқорлық – кез келген мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық дамуына кері...

Полиция басшылығы 500-ге тарта жеке қабылдау өткізіп, 1500-ге жуық тұрғынның мәселесіне ден қойған

Полиция департаментінде азаматтарды қабылдау шаралары жүйелі түрде, белгіленген кестеге...

Заң факультетінде мықты маман дайындау-басты міндет

   Әділетті қоғам құрудың негізі-сапалы құқықтық жүйе, ал оның тірегі...

ҚазҰУ-білімнің биік шыңы

  Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті еліміздегі жоғары білім мен ғылымның флагманы,...